Book-lover777

8 января 2023 г. 17:45

4 Забавно, но наивно

История получилась даже не подростковой, а совсем уж детской, несмотря на задуманные преступления и коварство отрицательных персонажей и довольно пугающую личность главного злодея.

Героев здесь очень много, главный - мальчик Денис по фамилии Котик, обычный такой семиклассник, разве что во многом подозрительно наивный и «маленький» по мыслям и фантазиям для своего возраста. А в остальном вполне себе подходит на роль героя сказочной повести - в меру начитанный и сообразительный, решительный, не боится совершать поступки и брать за них ответственность, а главное, обладает крайне полезным даром - способностью в нужный момент находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Возможно, за этот-то дар, а ещё за доброту и открытость всему новому, за готовность прийти на помощь и выбрал его волшебник Берендей Кузьмич, и показал ему и ещё нескольким одаренным ребятам дорогу в мир, скрытый от глаз обывателей, и дал возможность со временем стать учеником в Лицее Волшбы и Чародейства, что на острове Буяне.

Часть про Лицей понравилась, пожалуй, больше всего, здесь есть ещё где развернуться фантазии. В последней части, собственно, самой героической, где Денис с друзьями отправляются на спасение Царицы крылатых лошадей Снежной, фантазии тоже предостаточно, только больно уж странным образом зло побеждается и препятствия преодолеваются, ладно бы просто чудесным… Многие реакции героев: и ребят, и взрослых, и даже говорящих лошадей с волками, выглядят тоже очень наивно и по-детски. Второстепенных персонажей, большинство из которых вообще никак не раскрывались, слишком уж, на мой взгляд, много. Ну и некоторые фактологические вещи, как, например, «Ост-Индийская компания», резали глаз.

Понравилась же общая канва истории, сюжет в целом. Понравился волшебный мир с его географией и придумками. И интересные расы здесь, однако, обитают, особенно пушистые хитрющие коммерсанты хрули. Понравилось переложение сказочных сюжетов на современный лад, а ещё примеры «скрещивания» технологий и магии для применения в быту, как-то емелефоны и скатерть-самобранка в виде аппарата «Алхимик-19». Да и сама сказочность здесь милая и добрая.

Школьная вселенная
Уютная кофейня