13 декабря 2013 г. 18:43

Глен Дункан, это своеобразный Сартр для поклонников мистики. В описании было сказано: “Если вас увлекает мистика, если вы любите интеллектуальные тексты...”. Мистику я люблю, а вот строчка про интеллектуальный текст меня заинтересовала. Вообще, на волне популярности “Сумерек” и прочих саг о монстрах, которые хотят быть чуть человечнее, я ожидал от “вервольфа” Дункана псевдоинтелектуального чтива с розовыми соплями и легким текстом. Я очень ошибся. Текст действительно интелектуальный, это Сумерки, только не для подростков, а для взрослых возраст которых стремительно близится к 30 (или перевалил эту отметку), а психическое состояние близко к кризису среднего возраста. Действия в романе не очень много, в основном это размышления главного героя на тему самоопределения в этом мире. Но если уж случается экшн, то это настоящий трэш: оторванные головы, внутренности и литры крови. Если случается секс, то это очень жестко. Вообще, не рекомендую читать эту книгу людям, которые привыкли, что сцены секса описываются например так: “От его прикосновений у нее кружилась голова, пальцы на ногах онемели и по всему телу разлилась сладкая нега...” Тут такого не будет. Будет гораздо жестче и правдивее. Если же главный герой размышляет о жизни, то это практически современный пересказ античной теории о дихотомии добра и зла.
Короче тем, кто любит глотать безтолковые и легкие романы эта книга противопоказана. А вот вдумчивому читателю будет в самый раз.