8 января 2023 г. 13:14

- Дело не в кофе
- Говард Бехар
- жанр: non-fiction
- 186 стр.
<"Уход из организации не означает дезертирства. Если что-то в работе противоречит вашим основным ценностям, лучше всего это признать."
<"Если вырастить людей,  они вырастят бизнес."
2/10
_____
Казалось бы совсем небольшой объем, но сколько же здесь воды! Большую часть книги автор занимается бахвальством и набиванием себе цены: я крутой и успешный, я был топ менеджером огромной корпорации. И хоть какая-то суть  книги заключается лишь в том, что для "успешного успеха" вы должны относиться к своим партнёрам и клиентам как к людям, а не как к ресурсу по заработку денег,  ну и ещё конечно оставаться самим собой и быть человечным.
Вот те на! Эта книга мне прям глаза открыла! (сарказм) Оказывается к людям надо относиться как к людям, а не стаду,  тогда попрёт. ))))
Ирония в том, что автор сам не следует своему главному и в общем-то единственному постулату. Ведь данная книга - это пузырь из воздуха.  Она скорее всего ничего вам не даст. Но ведь она продаётся и автор получает деньги с её продажи. А теперь вопрос: за кого же всё-таки автор держит нас всех, если предлагает купить книгу в которой менее 200 страниц,  примерно 70% водичка и бахвальство и 30% очевидные вещи? Вопрос открытый.))

А ведь всё могло быть по-другому.
Автор книги Говард Бехар - бывший президент Starbucks Coffee Company International. Он начал работать в Starbucks в 1989 году, когда компания только начала выходить за пределы американского северо-западного региона. Первоначально занимавший должность вице-президента по продажам и операциям, в 1995 году был назначен президентом Starbucks Coffee International. Под руководством Бехара Starbucks открылось первое кафе в Токио (1996г). После этого исторического открытия в течение следующих трех лет он представил бренд Starbucks в Азии и Великобритании. После двухлетнего перерыва он вернулся в Starbucks в качестве президента Starbucks North America до своей отставки в марте 2007 года.

То-есть человек, написавший это "творение" действительно опытный управленец. Он действительно мог бы рассказать тонкостях работы в большом бизнесе, о разных "фишечках" и "подводных камнях". У кого же учиться бесценному опыту если не у таких "акул"? Но, увы, не случилось.  Вместо этого мы получили абстрактное "верь в себя", "будь собой", "относить к людям так как хочешь чтобы относились к тебе".