8 января 2023 г. 11:36

3 Суховато…

Характер написанного более напоминает исторические хроники, нежели художественное произведение. Часто приходится гуглить, на территории какой страны в настоящем находились упомянутые земли, чтобы хоть приблизительно визуально представить себе расположение их по отношению друг к другу. Конечно, хорошо бы было к такому труду приложить карту для наглядности. Много имен, титулов, некоторые абзацы приходится читать по диагонали. Несмотря на это, книга читается достаточно легко. Не ясно, насколько все-таки достоверен факт внешности герцогини на самом деле, вымысел это или правда, что она была настолько безобразна? На протяжении всей книги мои симпатии в основном были на стороне Маргариты, очень жаль ее чисто по-человечески. Как женщине ей так и не удается познать счастье ни в любви, ни в материнстве. В качестве политика ее добрые намерения и старания по отношению к своей стране, к сожалению, также не увенчались успехом и дали совершенно обратный эффект. Горько от того, что люди не взлюбили ее и готовы были незаслуженно обвинять в чем угодно, лишь из-за ее внешности. Напрасно потраченная жизнь, острый ум, прогрессивные для своего времени идеи. Больно сознавать, что  во все времена глупыми людскими массами больше ценилась красивая мордашка, чем то, что за ней стоит.