7 января 2023 г. 21:49

5 Интеллигентная чернуха от Мамы Ро.

«Но легко ли узнать, какие звёзды уже мертвы? - подумала она, глядя в ночное небо. - Кто выдюжит, узнав, что все они мертвы?»

Я даже не сомневалась в том, что из под пера автора Гарри Поттера может выйти такая мрачная, грязная, до отвращения откровенная история. В последних томах романа о мальчике, который выжил Мама Ро уже в полной мере продемонстрировала свою способность нагнетать обстановку, безжалостно расправляться с самыми душевными персонажами и выворачивать души читателей наизнанку.
Этим же она занялась с первых страниц «Случайной вакансии». Это история о жизни маленького захолустного городка, о его грязных тайнах, о скелетах в шкафах инфантильных, уставших от мещанского быта, самовлюблённых взрослых жителей, об их несчастных недолюбленных детях, которые при соблюдении всех внешних приличий за закрытыми дверями своих домов часто оказываются в ловушке; о классовой борьбе и неравенстве одних людей перед другими; о том, что только серьёзная трагедия, которую могли предотвратить, но проигнорировали множество горожан способна заставить пересмотреть своё поведение и свой образ жизни, придавив чувством вины.
Очень тяжёлая и печальная книга. Недолюбленные дети вырастают в никчёмных озлобленных взрослых и ломают души и жизни уже своим детям. Замкнутый круг, история старая, как мир, но оттого и никогда не теряющая своей актуальности.
5/5