7 января 2023 г. 19:07

«Братья Гримм» Германа Герстнера в серии #ЖЗЛ местами напоминают легенду Берберовой про Чайковского. Но, к счастью, фактуры и простоты в ней побольше, откуда и делаю главный вывод:

Жизнь Якоба и Вильгельма Гримм, начиная с детства и заканчивая преклонными годами, была настолько счастливой, что читать про неё в общем-то скучно.

Для общего развития ключевые знания:

Якобы и Вильгельм – погодки. Якоб – старший, лидер, педант, одиночка, прожил 78 лет. Вильгельм – лирик, педагог, семьянин, с детства слаб здоровьем, прожил 74 года.

С рождения были настолько близки, что шли по жизни рука об руку. Оба были увлечены литературой и через неё – языком. Кропотливые библиотечные исследователи фактически стали первыми германистами.

Сказки братьев Гримм – не плод их воображения. Они собирали, систематизировали и литературно обрабатывали народные сказки. Например, Мальчик-с-пальчик, Красная Шапочка и Спящая красавица были рассказаны экономкой в доме их знакомого аптекаря.

«Сохраняя сказочные сюжеты в их первозданном, нетронутом виде, не нарушая строй, композицию, особенности речи героев, братья в то же время давали собранному материалу собственную языковую форму»: «Само собой разумеется, что стиль и построение отдельных частей по большей части принадлежат нам».

Годы их жизни – время раздробленности немецкой земли на княжества. Когда немецкие земли были оккупированы войсками Наполеона, Якоб «нашёл утешение в изучении прошлых веков и обрёл уверенность в будущем». Они считали свою работу по изучению немецкого языка и литературных памятников немецкой словесности – символом единства немецкой земли.

Будучи 50-летними профессорами, публично выступили против абсолютизации власти новым королём. «Протест «геттингенской семерки» стал самым ярким событием в истории немецкого учёного мира того времени». Попали в опалу. Но достойно её пережили.