7 января 2023 г. 17:15

4 "Одной тайной меньше"

«Вы держите в руках великую Тайну… Она передавалась из века в век, ею жаждали обладать, ее ревниво охраняли, теряли, похищали и покупали за огромные деньги. Эту многовековую Тайну знали лишь немногие великие: Платон, Галилей, Бетховен, Эдисон, Карнеги, Эйнштейн и некоторые другие изобретатели, теологи, ученые и мыслители. Раньше она принадлежала избранным. Теперь Тайна открывается миру».

Студенчество... Путь впереди был полон тайн и открытий. С «Тайной» за авторством Ронды Берн я и столкнулась тогда впервые. Идея цепляла, окутывала грезы о будущем в мистический ореол. Техники визуализации давали смутное ощущение контроля. Что-то работало, что-то не приносило никакой пользы, но на тот момент это мышление казалось скорее абстрактным. Чем-то похожим на забавную игру, в какую можно включиться, затем «сохраниться» и выйти. И только сейчас мне видится большее за мишурой смыслов.

Вот она, Идея книги:

------>Мысль материальна. Закон притяжения – универсальный закон. И он работает.<------

Сегодня идея эта уныла и очевидна, ведь адепты позитивного мышления, эти ньюэйджеры, тиражируют ее буквально везде. Большинству покажется, что книга – не более, чем техника самовнушения. На поверхности, пожалуй, и так. Однако убедительность ее построена на более прочном фундаменте. Автор настолько умело скачет по просторам метафизики и квантовых теорий, что практически любой читатель останется доволен – он принял «месседж» именно так, как привык.

Давайте ковырнем этот фундамент:

«Знание» из глубины веков, дошедшее через лидеров, носителей «знания» ------> Авторитетные памятники человеческой культуры
------> "Реальные" истории простых людей ------> Чуть-чуть науки
------> Удачные аналогии ------> В завершение что-то вроде свободного выбора (Что, в действительности, иллюзия. Мол, мы вам рассказали тут тайну веков, а вы сами уж решайте, пользоваться этим или нет).

Идеально. Теперь семена Идеи посажены в голове.
Но что дальше? – спросите вы.
Вот что – если не поливать и не взращивать эти семена, то ничего не вырастет.
А вырасти должна Осознанность.
В этом вся суть, если хотите.

Пафоспафоспафос.

Возвращаясь к вышесказанному – да, читатель словит послание и сделает выводы. Другое дело, не станут ли выводы пустым соглашательством? Для меня главным достоинством стало то, что книга появилась вовремя и "подпнула" мои мысли в верном направлении. То есть обещанная магия раскрылась – как Лунная призма – в определенных обстоятельствах.

А потому рискну выразить мысль, что до подобных книг стоит внутренне созреть, чтоб за маркетинговыми приколами разглядеть ценность "послания". Плюс, к моменту знакомства нужно быть немного в теме. Либо вклиниться в концепцию, где наши мысли – начало всего и имеют свои причинно-следственные связи, а вселенная – нейтральна по своей сути, и блаблабла.
И да – это вовсе не готовые инструкции, а всего лишь «кирпичики» того самого фундамента осознанности, на котором нам самим выстраивать новый мир.