12 декабря 2013 г. 16:07

Решив испытать свою новую электронную книгу, я, недолго думая, взялась за чтение «Кота на Рождество». А почему, собственно говоря, нет? До Рождества осталось 13 дней, соответственно книга вполне себе в тему. Более того, я заядлая кошатница, у меня у самой живёт тайский кот, так что опять же, актуально. Но, вместо художественной литературы, я обнаружила, что книга является биографией в чистом виде. Биография в данном случае не автора книги, а его кота.

Вообще, я отношусь к таким книгам скептически. Поэтому я ожидала того же разочарования, что было у меня, после «Кот без прикрас». Но нет, уже с самого начала, атмосфера меня захватила, и пусть в некотором роде, история типичная и немного скучная, но самое-то главное реалистичная. Это не перечень того, что кот якобы может или не может делать, это уже происшедшие ситуации, которые были. Более того, скажу, что и с моим котом было фактически, то же самое. За единственным исключением, мой кот не был найден на улице, а родился у нашей кошечки, с тех пор прошло уже 16 лет, он жив, здоров и рад кошачьей жизни. Поэтому в данном случае, оценка ставится мной по принципу «я узнала в этом коте своего».

Но наиболее познавательным для меня, конечно же, стало то, какие пособия для ухода за котом использовал автор. Я так в детстве ничего такого не читала. У меня была кошка и маленький котёнок, я просто брала и тискала их, не задумываясь о каких-либо методиках. Любопытно то, что большинство таких книг, рассчитаны явно на эксцентричных хозяев, и в таком же ключе. Смысла и толка от них 0. И когда автор перечислял все эти странные и нелепые методики того, как завоевать доверие кота, помыть его, запихнуть таблетку, то я откровенно смеялась. А у некоторых таких авторов я бы не постеснялась выяснить, всё ли у них с головой в порядке. Так что не стоит покупать всякие книги, вроде «говорим мысленно с котом» или «15 способов помыть кота», потому что всё это пустое. Каждый кот уникален, каждый кот особенный и неповторимый. И эта книга, не способ заработать деньги, а просто книга о том, как иногда в жизни случаются чудеса, и как с этими чудесами жить.

Так же эта книга даёт понять, что нет какого-то универсального шаблона для любимого пушистого комочка. Это всё зависит от хозяина и от того, как с котом обращаются. И это правда, что коты очень сильно похожи на своих хозяев. Как говорил Экзюпери «мы в ответе за тех, кого мы приручили». И поэтому мне импонируют люди, которые без всякого фанатизма, а просто из любви к животным стараются им помогать. В детстве, я не понимала, как можно взять и избавиться от своего домашнего питомца, для меня единственное, было приемлемо усыпить животное, если оно умирает, чтобы агония не тянулась долгое время. Но просто взять и вышвырнуть, никогда, ни за что. Ладно, ты отдаёшь котёнка, ты не выбрасываешь его на улицу умирать, а вот те, кто просто выбрасывают животных, вызывают у меня омерзение. И представьте моё чувство, когда едя по трассе М1, проходящую недалеко от города Лестер, я видела как у обочины остановилась машина, из неё был выброшен котёнок и машина уехала. Я честно тогда записала номер машины и хотела идти в полицию, но мой муж убедил меня, что всё это бесполезно и такие люди, скорее всего, отделаются только штрафом, ничего не осознав. Что же касается котёнка, то когда мы выбежали из машины и спустились к нему, спасать уже было некого. А таким, простите за выражение уродам, хочется сказать лишь одно, «когда-нибудь с вами поступят точно так же, всё воздаётся».

Книга побудила во мне не только воспоминания, но прежде всего интерес, мне действительно захотелось узнать побольше о котах и кошках известных людей, так как это сделал автор. А ещё в книге очень интересные иллюстрации, поэтому книгу можно читать вместе с детьми.

Люблю эту книгу.
Мяу-мяу. Нельзя с кошками плохо обращаться.

Согласна полностью!

У меня и родители часто по мозгам получали и от меня и от кота за недостаточно уважительное обращение

У нас соседи так получали. Зато все теперь знают, что Пуся хозяин в доме.

У меня было так. Отец захотел поиграть с Барсиком. Барсик сидел на верхней книжной полке, обозревал состояние моей комнаты, мечтал о своем кошачьем вечно-блаженном мире...
Отец взял мою гитару и начал ей спихивать кота.

Зря он это сделал, ох зря

Зря, потому что киса ему потом отомстил

И месть его была сильна:)

Страшные люди(

И такие люди ходят по планете(

Несмотря на мою любовь к собакам,я прониклась твоей рецензией!

Как говорил автор "Есть люди которые любят только собак, есть те, кто любят только кошек. А есть те, к кому кот запрыгнул на колени и им это понравилось". Спасибо:)

те, кто просто выбрасывают животных, вызывают у меня омерзение.

О я согласна полностью!

это же не барахло, а живое существо! Дай пять

Ох, пошла отходить чаёчком

Кажется, во мне просыпается рождественское настроение :)

Там про рождество мало) Но рождественские коты, как рождественские олени, очень поднимают дух)