Anastasia246

6 января 2023 г. 22:43

5 "Вся моя жизнь летит куда-то вперёд, и мне это очень нравится!"

Если вы уже перечитали в очередной (десятый и более) раз все книги о маленьких принцессах (и под последними я сейчас понимаю не титул, а широту сердца, которого хватит на всех, кто окажется рядом) - Полианне, Ане из Мезонинов, Динке, Саре и др. - и хотите чего-то аналогичного, но новенького, самое время знакомиться с очаровательной мисс Уаймен. Десятилетняя Люсинда обязательно покорит и ваше сердце. До момента прочтения данной книжечки совершенно ничего не знала я ни об авторе произведения, ни о самой книге (и не счесть, сколько открытий авторов и книг случилось у меня благодаря клубам, играм, мобам и конкурсам на LiveLib!). Ожиданий, соответственно, не было, но если бы и были, то книжечка эта, думаю, с легкостью бы их превзошла: настолько теплых, уютных, оптимистичных книг не бывает.

Не единожды ловила себя на мысли во время чтения, что именно такой девочкой, как главная героиня истории от Рут Сойер, я бы и хотела, наверное, быть в детстве: жизнерадостной, озорной, умеющей во всем находить только хорошее и находить выход из самых запутанных жизненных передряг. Меланхоличной особе мне такие приключения, понятное дело, и не снились. А впрочем, у мисс Уаймен есть чему поучиться (и много чему, кстати) и взрослым читателям: беспредельной щедрости (какой грандиозный праздник она смогла устроить для бедной соседской девочки на собственные скромные сбережения!) и безграничной доброте, умению смотреть в будущее с оптимизмом и никогда не жаловаться на трудности, умению сопереживать и сочувствовать чужому горю, когда и самой несладко приходится ( в юном возрасте она остается без попечения родителей), умению дарить тепло и согревать чужую душу, умению дружить (от такой подруги вы бы тоже не отказались, прочитав эту замечательную книжечку). По-моему, там, где появляется Люсинда, даже чуточку светлее становится: у нее для каждого найдется доброе слово и ласковая улыбка. Я же и говорю: настоящая принцесса)

Эта детская повесть совсем небольшая по объему, но очень насыщенная эмоционально: прочтете быстро, а удовольствия получите много. Приятное открытие моего нового книжно-читательского года, поэтому рекомендую.

Не уверен, читал ли эту книгу, с одной стороны, помню, что в младших классах брал её в библиотеке, с другой, вообще не помню сюжет. Странные дела, полюбасу надо читать, или перечитывать)

Значит, точно надо перечитать, чтобы насладиться этой чудесной историей)

А книги о Саре - это какие произведения? То ли я о ней не читала то ли запамятовала. Остальных прекрасных и юных героинь знаю.)

О, спасибо большое! Это произведение и правда ещё не читала. Каждый раз радуюсь, что столько книг хороших впереди, даже если читательский аппетит волчий)