Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 января 2023 г. 18:48

С творчеством Г. Чхартишвили знакома давно, а вот с творчеством его alter ego только-только познакомилась.
Что у нас есть. Примерно 1870-80 -е гг., провинциальный город Заволжск. Всё тихо и мирно в этом городке. Но вот у помещицы Татищевой был убит один бульдог (чистейший белый!), она в шоке и панике пишет своему племяннику Митрофанию, архиерею Заволжской губернии. Ехать в имение самому, как хочет от него тётушка, — затруднительно, у архиерея и более важных дел хватает, а в то же время не откликнуться на просьбу нельзя. Вот и решает владыка отправить в имение к тётке свою духовную дочь, монахиню Пелагию, хоть и очень молодую, но отличающуюся необыкновенными умом и проницательностью — именно она и ранее помогала ему в расследовании запутанных дел.
Дальше было уж слишком путано. Местами скучно, местами любопытно, но по настоящему интересно стало только в конце. Автор пытался в одном детективе совместить расследование нескольких дел. Не могу сказать, что эта идея была уж слишком удачно реализована. Героев, особенно второстепенных, очень много. Они "живут" активно, много между собой взаимодействуют, и понять кто, как, когда и почему - не очень-то просто.
Но отдельное спасибо хочется сказать автору за детальное описание быта провинциального города конца 19 века. Местами было весьма интересно!

читала в рамках игры От А до Я