nvk

6 января 2023 г. 18:14

Начало совершенно банальное, знакомое нам по множеству фильмов про зомби. Закрытая лаборатория, вирус, вырвавшийся на свободу и с небывалой скоростью начавший распространяться по всему миру.
Главный герой Сергей работал в этой лаборатории, так что он был одним из немногих, кто сумел быстро сориентироваться и наметить себе путь к спасению.
Прежде всего он разживается транспортом и оружием. Очень удачно оказывается, что доступ к этому есть либо у него, либо у его близких друзей, которые тоже присоединяются к Сергею. Помимо таких вот полезных спутников Сергей обзаводится и другими, на первый взгляд, претендующими на роль балласта. Но они тоже очень быстро осваиваются в новых реалиях. Особенно меня впечатлила Маша, мать двоих детей, которая до всей этой заварушки из оружия разве что кухонный нож в руках держала, а в итоге показала себя первоклассным снайпером.
Впрочем, особого желания придираться у меня нет. Сюжет оказался очень динамичным, книгу я прочитала быстро и с удовольствием. Персонажей было очень много. Повествование попеременно велось от разных лиц, судьба которых складывалась весьма разнообразно. Хотя, надо признать, для главных героев все развивалось весьма удачно, и в какой-то момент ко мне пришла твердая уверенность, что ничего непоправимого с ними точно не случится, даже из самой безнадежной ситуации они найдут как минимум один выход. К тому же автор в раскрытие своих персонажей особо не углублялся (то же описание многочисленного оружия было и то куда подробнее), так что особо переживать за них и не хотелось. Просто было интересно наблюдать, как они выбираются из города, наводненного живыми мертвецами, как начинает формироваться новый образ жизни, как по-разному ведут себя люди в критических ситуациях, как на первый план выходят совершенно новые ценности. Довольно необычным мне показался персонаж Бурко, которого произошедшая катастрофа только порадовала. Прежняя жизнь ему наскучила, а здесь возврат чуть ли не к средневековью: феодализм, вассалы, рабы, и он господин, который теперь хочет - казнит, хочет - милует.
Заканчивается первая книга на довольно позитивной ноте. Главные герои благополучно добираются до одного из новых оплотов цивилизации - военизированной общины под названием "Пламя".