6 января 2023 г. 09:57

4 Границы безумия

Честно говоря четыре звезды это перебор для книги, но я так накинула, на развитие автору))
Значит тут следующая история: Зиба Маккензи – бывшая военная, а сейчас профайлер и консультант Скотланд-Ярда. У нее погиб муж, убит при загадочных обстоятельствах и убийца не найден. Я полагаю будет книга дальше и к этому автор все-таки придет (к поиску убийцы), а пока Зиба работает с полицией.
Она ловко так ткнула носом начальника в то, что он не выдающаяся личность и эта сцена напомнила диалог Холмса с Ватсоном, когда Холмс рассказывает Ватсону при первой встрече, что он военный врач, потом с часами перезаложенными сценка и т.д., вот тут тоже самое Зиба при других полицейских рассказывает начальнику что у него часы подделка, машина в кредит, и все такое))) он в шоке сидит, а все почему? а все потому что он заявил Зибе что её профессия фуфло и она обиделась и утерла ему таким образом нос.
Ну правда оказалось она малость ошиблась он не из-за "понтов" весь в долгах и подделках, а по другой причине.
А дело которое предстоит раскрыть не показалось очень уж "триллерным" и со старым делом его почти ничего не связывало. Сложилось впечатление что автору одному тут все ясно)) вот поэтому и полиция догадалась.
Сам маньяк неплохой вышел, а его религиозность и зацикливание на семерках очень хорошо описаны, веришь. И жаль его, он родился в семье со "слепыми" родителями, которые не понимали, что мальчика надо спасать, а потом было уже поздно. Мог бы вырасти нормальный парень, а вырос псих и убийца.
"Помощник" и защитник у Зибы ниче такой мачистый мачо, мне понравился, влюбленный весь такой)) но все кота за хвост тянет, ведь она же жена друга, а друг мертв и теперь вообще такое будет предательство памяти друга если он замутит с его женой... Вобщем моралист оказался, но когда-нибудь его все-таки прорвет я думаю.
Еще в плюсах то, что в этой серии ГГ не алкоголичка, ну вообще вот прям большое спасибо, а то все как заговоренные про алкоголиков пишут, словно нельзя быть профайлером/полицейским и не спиться....