5 января 2023 г. 14:49

4 "Подарок" на Рождество

Рассказы Куприна  мне часто напоминают рассказы Чехова. Многие из них о маленьких людях, о маленьких судьбах, о бедности, безысходности и житейских страхах.
Когда ты многодетен и беден одновременно, то, согласитесь, что это очень страшно. Ты всегда выживаешь, нуждаешься и оправдываешься перед своей семьёй.
Живёшь с этим грузом, ничего не меняется к лучшему, и можно даже немножко сойти с ума. А может и не немножко, а насовсем провалиться в мир грёз и фантазий, где ты богат и счастлив. Твоей несчастной семье будет ещё хуже, а ты в параллельном измерении...
Вот такой жутковатый рождественский рассказ получился у Куприна.

И у упомянутого в рецензии Чехова тоже есть очень трагичный рождественский рассказ - "В рождественскую ночь".

Хм.. Спасибо) Надо будет прочитать, пока Рождество не ушло, и расстроиться))

Рассказ, безусловно, стоит того, чтобы его прочитать. Но предупреждаю, что финал его очень печальный.

Да, я поняла, что печальный. А вот у Куприна есть со сказочным финалом рождественский рассказ "Чудесный доктор", читали наверное, у меня рецензия тоже есть.

Да, я читала этот рассказ-сказку о чуде. И рецензию Вашу читала. Побольше бы такого волшебства было в жизни.

С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством, Татьяна! И побольше чудес всем нам! )

Да, спасибо, Людмила)) Вас тоже с прошедшим и наступающим!!! Чудо нам всем действительно не помешает. И если не в реальном мире, то пусть хоть в мире книг, побольше чудесных книг всем нам!)))