Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 января 2023 г. 11:11

Как же много среди старых советских книг удивительных историй! Вот и повесть Вахтанга Ананяна как раз из этой категории! Восхитительная повесть, в которой автор показал свою безграничную любовь к родной земле!
В небольшом селе Личк на берегу Севана живут четверо друзей: Камо, Грикор, Армен и единственная девчонка в их компании Асмик. Годы сложные, послевоенные. Да еще и этот район Армении печально знаменит сильными засухами, когда даже речка мелеет полностью. Но ребята не унывают. В их любознательных головах роится много идей о том, как сделать жизнь в селе лучше, комфортней.
Именно они задумывают собрать яйца диких водоплавающих птиц для того, чтоб с помощью домашних наседок и инкубаторов вывести новое племя уток и гусей, которые будут крупней домашних. А еще они на склонах горы Дали - Даг найдут большой рой диких пчел и много меда. Пчел унесут в село, чтоб тоже одомашнить. Найдут и последнюю стоянку полководца Артака, жившего много веков назад, найдут древние сокровища, разгадают тайну чудовища на озере Гилли, который постоянно кричит свое страшное "болт - болт - болт" и смогут найти для села столь желанную воду. И еще в книге много интересных старых армянских легенд, рассказанных ребятам старым Асатуром.
Сколько же удовольствия доставила мне эта книга. Я даже не обращала внимания на довольно явную советскую пропаганду. А без нее никак, ведь книга была написана в 1949 году. Но мне эта пропаганда совершенно не мешала, все мое внимание было сосредоточено на увлекательных приключениях ребят, в которых им помогали и взрослые - председатель Баграт, учитель Арам и старый дед Асатур.

Прочитано в рамках игры "Охотники за достопримечательностями" в клубе "Книжная страна", а так же в рамках флешмоба "Покорители вершин. Тур №2" в клубе "Читаем классику вместе!"