smmar

10 декабря 2013 г. 00:08

Когда спрашиваешь французов, как они воспитывают своих детей, они не сразу понимают, что имеется в виду. «Как вы их воспитываете?», – настаиваю я и вскоре понимаю, что «воспитывать» – это узкоспециальное, редко используемое во Франции действие, связанное с наказанием. А французы своих детей растят.

В то время как в Америке относятся к детям как к маленьким божествам, во Франции к детям относятся с уважением, но не посвящают им всю свою жизнь!
В то время как в Америке стремятся обеспечить детям раннее развитие и водят с музыки на футбол, а с футбола на рисование, во Франции детей знакомят с миром в его разнообразии и пробуждают чувственное восприятие.
В то время как в Америке родители оптом закупают шоколадных Санта-Клауссов ребенку, который в течении двух недель отказывается есть что-либо иное, во Франции заседает комитет по питанию детей в детском саду и исключает рататуй из меню по причине того, что его уже готовили на прошлой неделе!
В то время как в Америке мамы следуют за детьми по детской площадке след в след и скатываются за ними с горок, мамы во Франции беседуют друг с другом, наблюдая за детьми издали и уважая их личное пространство и свободу действий.
В то время как дети Америки да и всего мира капризничают, бьются в истериках, не понимают слова "нет" и плюются едой, французские дети не плюются едой!
Вот так вот!

Замечательная книга! Книга - опыт молодой мамы, книга-сравнение американской и французской культур, книга - руководство к действию! Да-да, именно руководство, ведь все мы хотим, чтобы в нашем доме были уют, спокойствие и гармония! Оказывается, вседозволенность и удовлетворение всех детских желаний - это не благо, это большой вред! Дети должны испытывать маленькие "разочарования", чтобы в будущем уметь справляться с трудностями. Дети должны иметь четкие представления о границах дозволенного и достаточную свободу в рамках этих границ. Дети должны знать, что их уважают, но решения принимают взрослые. Дети должны знать, что такое "нет", но быть избавлены от чрезмерных запретов. Казалось бы, истины просты, но каждый из нас, уверена, видел мамочку, идущую за своим ребенком и повторяющую без остановки "осторожно", "не беги", "ты упадешь"; или бабушку, усаживающую своего внука сидеть в автобусе, и остающуюся стоять; или детей, перебивающих взрослый разговор и не получающих замечаний; или отцов, отвечающих на простую просьбу "нет" и не объясняющих причины запрета. Да, все мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными, уверенными в себе, успешными людьми. Вот только дети не "растут", их растим мы, а значит, и начинать воспитание детей нужно с воспитания самих себя.

И да, в то время как в Америке за беременность позволено набрать 16 килограммов, во Франции - 12 и не больше!)

плюсик от меня)

Спасибо!)

Блестяще, с тонким юмором - здорово, спасибо!

пасиб!

ну не знаю, меня не впечатлила..) для американцев, может, и станет откровением, что дети едят овощи, но для меня это как-то даже забавно было читать.Преподносится же же как чудо-достижение. И так далее, и тому подобное :) Как по мне, пустовата книга, много рассуждений ни о чем, много обобщений.

ой, а мне так были интересны межкультурные параллели!
а какие тебя впечатлили?!

Из всех прочитанных пока больше всего понравилась Гиппенрейтер. А так еще Млодик, Латта, Файбер.

В смысле, Фабер :))

Хехе, по мне в Млодик воды больше))) Хотя мне тоже понравилась она! А на букву Г с незапоминающейся фамилией как раз читаю))) Но ее вслух, поэтому долго))) Остальных добавила к прочтению! Спасиб!

Да не за что совсем)