ReadGoodBooks

4 января 2023 г. 23:06

4 В ПАМЯТИ ОСТАЮТСЯ ФРАГМЕНТЫ ЖИЗНИ, А ВОКРУГ НИХ - НЕОБОРИМЫЙ МРАК

"Если всерьез поверить, что это его собственная, единственная жизнь, которая не повторится ни в каком виде, что все, что было, неисправимо, что большая часть этой жизни уже прошла, то можно вполне загреметь в дурку или повеситься от ужаса. Ведь лучше не будет, а по-настоящему хорошего, настоящего, важного случилось так мало. И вообще, вспомнить-то особенно нечего..."

В заглавной цитате уместилась почти вся соль книги. Топкину Андрюше из Тувинского Кызыла мама в детстве пела песню "Les Champs-Élysées" о самом красивом городе мира. И спустя почти 40 лет, почти Андрей летит в самолёте в предвкушении вот-вот увидеть лучший город в мире - Париж, и лучшую улицу в лучшем городе мира - Шанз-Элизе. Отдыхай и радуйся, казалось бы... но ни Сакре-Кёр, ни Монмартр, ни Нотр-Дам-де-Пари, ни легендарная башня в чужом для него городе детских мечтаний не могут освободить Топкина от обуявшего прошлого, которое заполонило каждую клетку его мозга, души, а родные пейзажи неуклонно заслоняют "тусклую" роскошь Парижа.

За окном французский дождь, а он день за днем беспробудно пьет в номере отеле, будто в остолбенении, злится на себя (так пусто проводящем время в городе, о котором мечтал с детства), на навалившееся бессилие, на усталость, грусть воспоминаний. А вспоминает он о 80х-90х... одно плохое, тягостное. Каждое воспоминание о 2000х сопровождается тоской, болью тоски. Сенчин мастерски описывает эти десятилетия, а мы погружаемся в зыбкое прошлое латентного "кидалта" - человека, который очевидно не хочет взрослеть. Трижды женатый, он незаметно всё больше трансформируется в "комнатного мальчика", домашнего мужчинКу, всё свободное время лежит на диване, сам превращаясь в предмет интерьера, живя в "режиме самозащиты и самосбережения". Эдакий современный Обломов. Он почти не обращал внимания на мелочи и детали жизни, продолжая двигаться по желобку, в который когда-то занесли его обстоятельства.

Как будто не он сам, а обстоятельства определяли его жизнь. Вот такой же и отдых получился в Париже, ни уму, ни сердцу, ведь Андрей привёз туда себя.

Это книга точно не для качания на позитивной волне и возрождения угасшего оптимизма. Она для вдумчивого читателя, который оценит мастерство автора. Несмотря на отталкивающий образ главного героя, я с удовольствием прочла книгу!