4 января 2023 г. 19:43

3 Жутко со всех сторон

К сожалению, не отозвалась никак эта рождественская сказка Гоголя в душе моей. Жуть только навела.
Сплошное высмеивание человеческих пороков, просто их смакование. Ни одного, практически, положительного персонажа. Использование нечистой силы в качестве героев произведения и гротескного преувеличения. На большого любителя.
Учит добру, любви? Не увидела. Даже кузнец, положительный персонаж, полюбил и добивался ответа у самовлюбленной девушки, которая толкнула его сначала на самоубийство, а потом на сделку с нечистой. Ну чем умилиться или восхититься?
Очередное иносказание классика со скрытыми смыслами, подходящее для литературно-психологического разбора. Возможно. Удовольствия от чтения никакого...

Несколько лет назад, помня свой детский восторг от прочтения этого цикла рассказов, я купил такое же ( синенькое) собрание сочинений и в предвкушении наслаждения открыл первый том. Один рассказ кое как осилил, а потом забуксовал, увяз да и бросил. Уж и не знаю что дальше делать? За "Мертвые души" и серьезные рассказы может и возьмусь как-нибудь под настроение)

Я плохо помню из детства этот фильм с летающими чертями. Но помню, что всё это весело и забавно воспринималось, как что-то безобидное. А, когда вчера прочитала, то почувствовала один сплошной мрак  от всех этих героев, которых он описал, разврат даже какой-то, зацепиться не нашла за что, к сожалению. Идея, конечно, ясна, но читать как-то было не очень, может просто не на мой вкус((

В детстве из фильма мне больше всего нравилось, как вареники сами в сметану обмакивались и в рот летели. Очень аппетитная была сцена)

Ну так да, забавно и смешно в детстве) Переложили на экран все эти эффекты - завораживает и смешит детей.
А в книге - ведьма запихала 33 своих любовника в мешки, которые потом таскал бедный её сын, которому она мешала жениться. А этот сын в свою очередь с нечистой за черевичками поскакал для кого??? Для той, которая над ним потешалась и условия такие ставила? В общем, грустно очень на самом деле.
Заметили наверное, что не одна такая книга или фильм - в детстве ой как нравится, а взрослым пересмотришь и недоумеваешь, да?

Да, вот сейчас внучкам показываю сказки Ромма, от которых сам в детстве пищал. Большинство не нравится. Правда есть и такие, которые и теперь с ними с удовольствием пересматриваю. "Морозко", например)

"Морозко" на днях показывали по телевизору, классная конечно. Её обновили, качество супер. "Финист ясный сокол" - чья, не его?
Мне нравилась в детстве сказка "Город мастеров". Помните такую?
Ну про "Три орешка для золушки" я уж не говорю))

Спасибо за наводку) Покажу. На данный момент лидером у внучек по количеству просмотров - "Варвара-краса, длинная коса". Тоже люблю этот фильм)