half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 января 2023 г. 14:51

На стене стоящего в конце улочки амбара красовалась начертанная известкой надпись: «ЗАНИМАЙСЯ ЛЮБОВЬЮ, А НЕ ВОЙНОЙ». А чуть ниже кто-то накарябал гораздо меньшими буквами: «СРИ КАЖДОЕ УТРО».

И хоть я не люблю реверсивное повествование (когда один из героев рассказывает, что произошло почти всю книгу), сюжет цикла настолько разогнался, что практически ничего из этого не потерял. Мир саги огромен и автор книгу за книгой раскрывает его с разных сторон, при этом это не вылезая за рамки уже написанного, поэтому пришествие диссонанса можно отложить на будущее (вдруг и там пронесет). Юмор не покинул и эту книгу, что приятно. Читать ведьмака без вплетения пасхалок из других сфер культуры было бы уже даже непривычно.

Пересказывать сюжет точно будет кощунством, стоит лишь отметить, что повествованиям со стороны Цири на этот раз уделено чуть больше внимания, но и этому есть вполне природное объяснение. Может быть мне показалось, но в этой книге автор как будто решил еще больше раскрыть персонажей спутников и местами появлялись диалоги, дающую некоторую глубину проработки. Это больше из плюшек, но все же приятно.