4 января 2023 г. 14:47

3 Непонятный научпоп

В свое время я читал про космос у Митио Каку. Было это давно, поэтому я не помню даже название книги. Но помню послевкусие - очарование вселенной и ее тайнами. Теория Всего немного о другом.

Большой акцент в книге сделан на авторов концепций и истории развития самих концепций: один придумал одно, другой решил другое, третьи дружат против четвертого, а еще один бедняга зашел в тупик и за такое, по-хорошему, стоило бы извиниться. Поэтому ты читаешь больше не про сами явления и их объяснение, а скорее про работу научной тусовки, как они видят вселенную и как пытаются обойти нестыковки в собственных концепциях.

В 1928 г. Макс Борн сказал группе посетителей Гёттингенского университета: «Физике в нашем современном понимании через полгода придет конец». Его уверенность основывалась на недавнем открытии Дирака, который вывел уравнение движения электрона.

Очень интересная информация? Мне - нет, а такого в книге достаточно.

Но бОльшая проблема для научпопа, если Теорию Всего можно таковой назвать, это сложность. Помимо терминов, которых есть в книге, есть предложения и целые абзацы, которые просто воспринимаются как белый шум.

Если взглянуть на тень, которую отбрасывает предмет в лучах источника света, расположенного на далеком расстоянии, например Солнца, вы увидите, что лучи света на краю тени не приближаются друг к другу.

Эта особая магия, когда ты знаешь значение каждого отдельного слова, но вместе не понятно ничего. Как можно увидеть лучи света и тем более, что они "не приближаются друг к другу", простите?

Вероятно, у меня проблемы с воображением. А может это проблемы перевода. Но читать книгу, выпадая из контекста каждые пару страниц, очень мучительно.