InsomniaReader

4 января 2023 г. 10:10

5 Повелитель мух в российской глубинке

Ловлю себя на мысли, что любая книга о подавляющей власти толпы приводит меня к Уильям Голдинг - Повелитель мух (пора бы ее перечитать). Все же вовремя прочитанная книга - важно. Голдинга я точно прочитала вовремя. Вот и Алекс Гарленд - Пляж и теперь "Чучело" - книги, которые вряд ли бы вы поставили на одну полку, настолько они из разных эпох, из разных культур и географий - привели меня туда же. Развивая эту мысль, я не буду пытаться сравнивать Гарленда и Железникова, скажу лишь что для меня последняя - с душой, а первая с только с персонажем, это собственно видно и из оценок.

Если задуматься, Железникову удался очень изящный прием - он удержался на тонкой грани, сохранив образ Ленки, как девочки чистой и искренней. Она в моем восприятии не скатилась до "ку-ку", хотя и совершает кучу поступков именно так характеризуемых, но комбинация ее монолога с зарисовками восприятия ее дедушкой, поясняет и защищает ее непосредственность. С другой стороны, в повести, несомненно поучительной, нет поучительства, есть история, есть трусость, есть ошибки и невнимание взрослых, есть разные дети, и все вместе это оставляет оценку читателю, хотя предпочтения автора и очевидны.

Ничего особенного я не ожидала, скорее читала "для галочки", а оказалось очень хорошо!