9 декабря 2013 г. 14:01

О Варшавском я ничего не слышала, но, как оказалось, встречала некоторые его рассказы в разных сборниках (вот этим и плохи антологии, что забываешь фамилии). В этом сборнике много крошечных рассказов (Чехов или Кавабата были бы в восторге) и один большой, который выбивается из общей колеи. Если все рассказы фантастические, то этот "переросль" – пародия на детектив, причём, как я поняла, на вполне конкретный, про похождения Мегрэ. Так что его я оценить не смогла, про Мегрэ не читала, детективы вообще не очень люблю. Вроде и видно, что там должно быть что-то смешное, но на интуитивном уровне понятно далеко не всё, нужно банально знать, над какими клише смеяться.

А вот остальные крошки-рассказики очень симпатичные. Они идут по годам, поэтому мы можем видеть, как автор "растёт" и... Мрачнеет. Первые рассказы вообще похожи на анекдотики в фантастическом антураже, да и вообще весь этот антураж воспринимается с юмором. А чем дальше в сборник, тем они горше, тяжелее и глубже. Взять хотя бы заглавный рассказ "Тревожных симптомов нет". В нём немолодой учёный проходит процедуру "омоложения памяти", когда некая технология стирает те части памяти, которые компьютер признал не слишком-то важными, чтобы освободить место для новых знаний. Ясен перец, что старый конь в науке многого стоит, но вот оценку памяти проводят бездушные машины, которые эмоциональные вещи не принимают в расчёт, а значит стирают целую кучу сведений о семье. Ни к чему хорошему это не приводит, но тут я спойлерить не буду — рассказ стоит того, чтобы на него потратили 5 минуток. Интересно, что бы сказал Варшавский про современных "тайм-менеджеров", которые точно так же, как эти компьютеры-стиратели памяти, стремятся к максимальной эффективности, пренебрегая личными вещами в счёт "успешности". Расплакался бы Варшавский, думается мне, и настрочил бы два-три десятка ядовитых рассказов.

Помимо чувства юмора автора подкупает обстановка и атмосфера большинства рассказов. Как правило, это милые и уютные представления о будущем, такого специального советского разлива, который сейчас фиг найдёшь. Космолёты, роботы, технологии, всё это в ярких лампочках и попискивает. Лубочная фантастика что ли? Не знаю, но по-другому создать атмосферу в рассказе на 2 странички и не удастся, нужно что-то чуть ли не гротескное.

Гут, почитать стоит. Кто ещё так своеобразно понимает страсти души человеческой, если не отечественный фантаст?

Фоксмоб, спасибо за совет rootrude

Отлично. Люблю Варшавского, и больше всего — вот за это его умение в минимальный объём уложиться. rootrude молодец!