4 января 2023 г. 05:03

4 Смешанные чувства

Первая половина книги далась мне тяжко, вероятно это произошло из-за того, что мои ожидания были совершенно иными, но под конец я поняла, что поставлю ей 4 вместо «тройки».
На деле здесь мы имеем сумбурную, непредсказуемую комедийную космическую фантастику с размышлениями о мире и смысле жизни. Если совсем коротко - космический фарс.
Книга условно поделена на две части - «автостопом по галактике» и  «Ресторан «У конца вселенной»». По факту это одна история.
Сюжет здесь развивается настолько быстро и непредсказуемо, что после прочтения очень сложно сразу вспомнить «а что вообще тут было и как это все связано». Зато надо отдать должное - сюжет не провисал ни секунды, иногда даже хотелось чтобы он чуть замедлился, уж слишком много событий.
В первой части персонажи больше бесят, тк большую часть из них удаётся отличить только по именам, особого внимания их характерам я в этой книге не заметила. Во второй же части и за сюжетом следить как-то проще и основные действующие лица начинают друг от друга отличаться не только именем, но и поведением, а самое главное, что именно во второй половине появляются действительно забавные моменты.
Во многих рецензиях критикуют юмор этой книги, но в моем случае это было именно то, что заставило меня ее дочитать. Да, он очень на любителя, но мне пришёлся по душе. Особенно умилил меня депрессивный робот и стишок про телепорт:)
Все же эмоции смешанные, далеко не всем бы я эту книгу посоветовала, но по итогу осталась больше довольна, чем нет. Явно это не мое любимое произведение, но все же очень занятная вещь. Подойдёт любителем фарса, неразберихи, космической фантастики и странного юмора.