rita_puma

3 января 2023 г. 23:43

Герметичный детектив, где очень много-много снега.
За день до Рождества, пассажирский поезд застревает в снегу. Несколько пассажиров сходят с него с надеждой найти железнодорожную станцию и старика, который сошёл раньше. Но снегопад заставляет их заблудиться и выйти к дому, в котором горит камин, стоят тёплые чашки с чаем на столе, и лежит хлебный нож на полу. Вот только хозяев нет. Небольшой количество разношёрстных пассажиров пришлось "навязаться", чтобы не заледенеть перед Рождественской ночью.
Детективная история делится на две ветви: тайна пропавшего хозяина дома и личность одного из пассажиров. Главную роль в данном вопросе взял на себя Молтби - член Королевского физического общества и увлеченный оккультизмом. Раз такое дело, то немного напущенной мистики оказалось в снежном детективе. Это даже вышло забавно по итогу в конце. Заскучать не даст и разнохарактерная публика с пассажирского поезда. Иногда мысли в главах идут от того или иного персонажа.
Книга была написана 1937 году, и время в детективе указано тоже. Автором является британский писатель. Я люблю классические английские детективы, и почти, с удовольствием погрузилась в этот. Но некоторые моменты походу смущали. Такие маленькие и такие бросающиеся в глаза. Их всего да:
- это "расшаркивающиеся Па" в диалогах, которые несут больше букв, чем хотелось бы видеть. Они мешают более глубокому восприятию. И здесь нельзя всё скинуть на время написания и действия книги. Видимо автор пытался, таким образом, создать лёгкость, некоторую сюрреалистичность истории, но меня отвлекало.
- наивность. Не знаю. То ли автор специально это сделал, а может всерьёз, но некоторые действия и поступки персонажей именно таковы.
А вот, что действительно в большой плюс /+/, несмотря на некоторые наивные поступки героев, так это логичность всего сложенного вместе в итоге. С чем автор мастерский справился на "Ура". История вышла интересной и весьма запутанной.

Прочитана благодаря группе Книжный Винегрет моб Зимний туесок книжных советов. Спасибо за совет Инне DelanocheConcurring за интересную книгу.
Битва жанров. Инь и Ян группы Белая сова

Рада, что угадала с советом!