3 января 2023 г. 16:38

5 Памятник эпохи

Валентина Осеева - советская детская писательница, с творчеством которой я была вообще не знакома до момента, когда взяла в руки этот ее роман. "Динка" - произведение во многом, насколько я понимаю, автобиографическое. По крайней мере, даже по краткой справке о жизни писательницы здесь, на LiveLib, это видно: родители - участники революционного движения, отец скрывался, потом был арестован, семья жила сначала в Самаре, а затем Киеве - все это совпадает с сюжетной канвой произведения, однако фактическая основа, на мой взгляд, прекрасно переработана и творчески дополнена несомненным талантом писательницы.
Персонажи этого романа вызывают живой отклик у многих читателей, это видно даже по здешним рецензиям, вызвали они его и у меня. Как и многих, меня раздражала Динка (ну что за ходячая катастрофа, до чего неудобный ребенок), раздражала глава семьи Марина своим то отсутствием, то неожиданной суровостью, раздражала Катя своими метаниями, раздражал Ленька своим необъяснимым упрямством... Забавно, что я не раз себя ловила на том, что абсолютно точно так же злюсь на живые рассказы живых людей, сидящих передо мной ("ну вот же, смотри, вот решение твоей проблемы, оно же очевидно, просто сделай вот так!"), и сам факт той же реакции на поведение литературных персонажей - безусловная примета художественного мастерства автора для меня.
С другой стороны, мне чувствуется в этом повествовании много настоящей правды жизни именно того тяжелого времени. Легко осудить Марину как мать с точки зрения стандартов материнства, принятых в 21 веке, но трудно не то чтобы понять, но прочувствовать ее мотивацию, слишком многое остается как бы за кадром читательского восприятия, ведь мы никогда не сталкивались с теми условиями, в которых жили тогда, не знаем ни предпосылок, ни причин их поступков, мы можем только ненадолго соприкоснуться с их художественной интерпретацией. Но для меня и это по-настоящему ценно.
Есть в книге место и юмору, и детским проказам, и красотам окружающей природы. Читать может быть тяжеловато, потому что роман довольно большой, вовсе не детский по объему, но на мой взгляд, это того стоит.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Самарская область.