orlangurus

3 января 2023 г. 13:20

5 Школьные байки с музыкальным уклоном

Кому предназначена книжка? Очень просто:

Если твоих родителей хотя бы двадцать раз вызывали к директору, если ты знаешь, что такое настоящая жирная двойка, если при слове «пианино» ты уже не падаешь в обморок, можешь почитать эту книжку. Развались как-нибудь вечером на диване и почитай.

Много историй про занятия музыкой, просто про уроки, про верную школьную мужскую дружбу и даже немного про любовь в четвёртом классе)). Практически любой из коротеньких рассказов мог бы стать уморительным сюжетом "Ералаша".

В аудиоверсии, которую исполняет (язык не поворачивается сказать "читает") Капитан Абр, особенно хороши рассказы о поступлении в музыкальную школу, с ужасающе немузыкальным пением известных детских песенок и рассказы о музыкальных инструментах, сопровождаемые небольшими музыкальными партиями соответствующего инструмента: от органа до ложек:

Кастаньетами не едят, а ложками едят. А когда есть нечего, ложки - народный музыкальный ниструмент.

Подача материала прекрасно выдержана в детской интонации. Вот примерно так:

Один мальчик, чтоб не заниматься на скрипке, написал книгу: "Почему детям не надо заниматься на скрипках". Книга стала очень популярной, и читатели завалили мальчика письмами с просьбами написать ещё книги: "Почему детям не надо заниматься на виолончелях", "Почему детям не надо заниматься на аккордеонах", и т. д. и т. п. Тогда мальчик написал одну общую энциклопедию: Почему детям не надо заниматься ни на чём.
Родители мальчика тоже прочитали все его книги и разрешили ему не заниматься на скрипке и попросили написать что-нибудь такое же для взрослых.

Для хорошего настроения подойдёт всем. Даже тем, кто занимался на "чём-нибудь" в музыкальной школе))). К тому же бумажное и электронное издание снабжены классными иллюстрациями, среди которых можно найти чёрную кошку, толкающую пресловутый шкаф из названия...

Книга прослушана для "Охоты на снаркомонов", позиция 504 и для моба "Щас спою, но сначала тост!" группы "Мир аудиокниг".

Один мальчик, чтоб не заниматься на скрипке, написал книгу

Не знаю, как там у скрипачей, но у пианистов вопрос чтобы "не заниматься" первые 4 года не стоит, потому что всё относительно легко, а дальше тебе говорят, что "осталось всего-то три года", и ты тогда у же не "мальчик" или "девочка", а подросток, приходится тянуть xDDDD

Мне в этом плане повезло: мама - хореограф, папа - физрук, музыкальная школа не попадала в их сферу интересов)).

Мои родители тоже далеки от музыки, я сама в 4 года маму за руку отвела в музыкальную школу, чтобы она меня туда записала:) И такое бывает.

4 года - прямо-таки какой-то знаковый возраст. Я в четыре года потащила маму записывать меня в библиотеку, потому что дома интересные книжки кончились)).

Вот так вот, не возьмёшь в 4 года судьбу в свои руки, рассчитывать только на себя приходится.... xD