3 января 2023 г. 11:40

Это не должно повториться
Антонина Никифорова
1958 г.
Мемуары
Все меньше и меньше остается в живых узников фашистских концлагерей, все больше и больше появляется книг о них. На фоне последних прочитанных воспоминаний, о которых спустя месяц я и вспомнить не могу, эта книга стала одной из лучших, сильных и тяжелых
Антонина Никифорова – военный врач, более трех лет провела в плену, в т.ч. в концлагере «Равенсбрюк»
Удивительные создания эти советские женщины, о которых рассказывает в своих книгах Антонина Никифорова! Их бьют, морят голодом, унижают – а они держат голову высоко, не ломаются, не сгибаются, поют патриотические советские песни и ждут спасение от Советской Армии
Я немало читала воспоминаний узников концлагерей, как мужчин, так и женщин. Воспоминания мужчин, как на подбор, насквозь пронизаны страданием, тяжестью лишений, физической болью. И как же отличаются от них мемуары женщин: очень стойко они переносят все тяготы жизни, умудряются даже находясь в самом пекле АДА находить радости жизни, друзей, поддержку. У них даже были силы прихорашиваться по выходным!
Беспрецедентная принципиальность, порой граничащая с безумием. Мне буквально хотелось крикнуть одной из героинь – милая, да иди ты уже работать к ним на завод, ну нет у тебя выбора! Но нет, советские женщины сознательно шли на бунт, лишь бы не работать на военную промышленность Третьего рейха. А когда мучения переходят в физическое уничтожение (а по просто говоря – казни), находят компромисс: идут работать на оборонку фашистов, но при этом клепают брак. 13 эшелонов брака однажды вернули на производство!
Опубликовав книгу, А. А. Никифорова словно выполнила волю десятков тысяч жертв Равенсбрюка — русских, полек, чешек, немок, француженок, голландок, евреек, задолго до освобождения условившихся о том, что страшная правда о чудовищной системе уничтожения людей, которую применял фашизм, должна стать известна всему миру
Сильно. Страшно. Мощно
Читали книгу?
Читаете реальные истории о концлагерях?

Источник