2 января 2023 г. 23:57

3.5 Отзыв от 4 июля 2017

Набрала с собой на летнюю практику огромное количество электронных версий разных книг, предположительно лёгких и ненавязчивых, рассчитывала читать много (хотя когда это у меня получалось на практике читать много? Впрочем, нет, на прошлой получалось - но в основном за счёт отъездов каждые выходные). Долго пыталась вспомнить, откуда же у меня взялась именно эта книга, в итоге выяснилось, что посоветовала знакомая из универа. Как ни странно, я в корне не согласна с заявленными в аннотации характеристиками и отзывами моих знакомых, которые её прочли - НЕТ, меня раздражает написание с таким огромным количеством точек с запятыми <;> , нет, это НЕ легко и приятно читать! Это отвратительно и сложно. Сами истории достаточно интересны, написано очень красочно - и, возможно, будь оно грамотно оформлено, читалось бы очень вкусно, но... В итоге приходилось мириться и плеваться, вызывая недоумение и вопрос: "А почему ты всё ещё это читаешь, раз тебе так не нравится?" На самом деле нет. На самом деле я очень редко бросаю книги только из-за того, что мне не понравилось их начало. И вообще. Литература же ведь разная бывает, и это не значит, что надо читать только то, что с первых слов тебе так понравилось, захватило и т.п. Так или иначе, сам смысл, сюжет, идея - очень интересные. Город-порт, северный город-порт, море, маяк. Но... Почему же оно раскрыто именно так, а не иначе. В общем, я снова и снова в плену у собственных ожиданий, я слишком хорошо представила себе, чего я жду от этой книги, и оказалась разочарована. Хотя, надо признать, чем дальше - тем легче она читалась, чем дальше - тем больше меня увлекало повествование - возможно, я просто научилась игнорировать подачу информации в стиле потока сознания и водоворота отрывочных мыслей. Третья часть понравилась мне больше второй, а четвёртая - больше третьей. Собственные мысли наложились на то, что пытался описать автор, и то, что получилось в итоге, мне понравилось. Вот чему у этой книги реально стоит поучиться - интересным и красочным (хотя иногда они спорны и избыточны, на мой вкус) описаниям, сравнениям.