8 декабря 2013 г. 18:26

В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленном им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее.

(с) Марго Рот Шпигельман

Что делает Джон Грин со своими читателями, может понять только тот, кто прочитал его книги. А вот что делают наши переводчики, просто "уродуя" текст - я не знаю)

Бумажные города сначала представлялись мне некой антиутопией: Жил-был мальчик, который в один день встретил девочку, а потом она исчезла. И он отправился в далекое путешествие на ее поиски. Ему на пути встречались различные трудности, и наконец он пришел в бумажный город, где, например, все было сделано из какой-нибудь высокоплотной бумаги и там была она, восседающая на троне среди всего этого хлама и мусора. *фантазия улетела еще далеко, но я уберегу вас от этого*
На деле, все оказалось как раз в стиле, уже мне знакомого по книге "В поисках Аляски", Джона Грина. Школьная жизнь, странные дети, поиски смысла жизни и все очень похоже в этих двух книгах. Разве что совсем маленькие нюансы в их концовках.

Когда подрастешь, начинаешь воспринимать всех - хороших ребят, плохих ребят, всяких ребят - просто как людей. Все они - просто люди, и заслуживают того, чтобы их интересы учитывали.

Мне понравились мысли из этой книги, они глубокие. Пусть книга пестрит кучей дурацкой лексики( явно старания наших переводчиков), это не испортило то, что отчетливые идеи удались на славу. Сама идея Бумажных городов - подобна идеи Лабиринта. Герои двух книг стараются выбраться из замкнутого круга своей жизни.
Наверное и сам Джон Грин презирает эту стандартную теорию жизни - оттого и стал писателем (неблагодарная работа для несения самого удивительного в итак недовольные массы).

Я всегда делал одну и ту же фундаментальную ошибку - и, по сути, именно она вела меня к заблуждению: на самом деле Марго - не чудо. Не приключение. Не какая-то драгоценность. Она - девчонка.

Можно ли сравнивать Марго с Аляской, а Кью с Майлзом?

Отчасти они похожи обе девушки многосложные: на людях яркие, веселые, явные лидеры, а внутри они куда глубже. Именно от женских образов и возникает эта мысль "поиска смысла жизни".

Юноши - оба тихони и ничем не выделяются, но у каждого есть своя отличительная черта.
Но для меня герои Бумажных городов приятнее, чем герои Аляски. Они мудрее, они более нацелены на результат.

А дальше меня понесло, но я просто не могу этого сказать. Те кто не читал книгу, можете закрывать страницу ибо далее возможны намеки на спойлер.

Я думаю, что в этой истории не хватает

ЭПИЛОГа

- Эй, Кью, чтобы не смел пропустить этот выпусной, как школьный!!

- Не волнуйся Бен, но голым приходить не буду..

Пять лет прошло. Невообразимо коротких. Я знал, что она соврала тогда. Очередной продуманный план. Последний план Марго Рот Шпигельман в котором я смог поучаствовать.
Надеюсь, что с ней все хорошо. Она нашла, то что всегда искала. Возможно она путешествует по миру, а может нашла наконец место, которое не стало для нее очередным Бумажным Городом.

И конечно, теперь она знает, что мы живем дальше. Так как она и хотела..

Наша Бумажная Девочка…

насчет стараний наших переводчиков, наполнивших книгу дурацкой легсикой, ты права. я только начала читать книгу, а уже поняла, что ты абсолютно права

Вообще такие книги надо читать закрывая глаза на текст, а смотреть только сам сюжет - тогда все отлично)

А мне Аляска нравится больше, чем Марго. Гораздо больше.
Но в целом с рецензией согласна, хорошо написано :)

Отличный был бы эпилог, то единственное, чего не хватает в книге. Согласна с рецензией на 100%