2 января 2023 г. 21:34

1 И это классика?

Героиня повести Холли Голайтли молода, прекрасна и просто обожает находиться в кругу состоятельных знакомых. Причем не только ее знакомых, но и знакомых ее знакомых, знакомых знакомых ее знакомых и т.д. Холли предпочитает действовать от сердца, сочетая в себе легкость и детскую наивность.

Не очень хотелось мне начинать год с отрицательных отзывов, но, как говорится, чему быть, того не миновать. Книгу я читала уже не первый раз, а перечитывала. До этого читала ее уже пару лет назад.
На самом деле, уже тогда книга мне показалась скучной. Слог автора довольно скудный, а мысли главной героини наивные и даже «тупые» (простите конечно, но по другому их не описать).
Перечитывала я данную книгу только по тому, что я постоянно слышу положительные и даже восхищенные отзывы на данную книгу (на фильм, кстати, тоже очень хорошие отзывы, но я «осилила» только первые 10 минут). Поэтому я подумала, что когда читала книгу первый раз, просто до нее не доросла. Но нет, дело не во мне.

Ни в первый раз, ни во второй книга мне абсолютно не понравилась. Ну не могу я понять, как можно восхищаться наивностью, доведенной до абсурда? Как можно восхищаться героиней, которая проживает свою жизнь в бессмысленных знакомствах и пустых встречах?