2 января 2023 г. 19:48

3 Предвзятость подтверждения

К этой книге я подступалась несколько раз - почему-то очень трудно было себя заставить взяться за нее всерьез, хотя Иван Антонович Ефремов - чрезвычайно важный для меня писатель. Возможно, как раз поэтому, но не только.
Смешанные чувства у меня вызывала и сама по себе точка зрения, и подача материала авторами этой попытки исследования биографии, без сомнений, выдающегося ученого, мыслителя и просто человека. Невооруженным взглядом видно, с какой любовью и уважением они к нему относятся, сколько труда вложили в проект "Нооген", организацию Ефремовских чтений, издание переписки Ивана Антоновича, книги "Мои женщины" в 2022 году... Нельзя не отдать этому должное.
Впрочем, эта биография вышла в свет еще в 2013-м. В ней в художественной форме описаны основные вехи жизни и творчества знаменитого фантаста, начиная с краткой справки о семье, затем о его юности, пути в науку , экспедициях, работе, эвакуации во время войны, а затем и пути в литературу. То ли от большой любви авторов, то ли в силу специфики жанра биографии Ефремов выглядит там этаким одиноким рыцарем, временами противостоящим Системе и добивающимся чего-то не благодаря, а вопреки - может, это вообще в принципе характерная черта современных, РФ-вских попыток интерпретации того времени и людей, живших тогда? Думаю, в этом есть доля истины, ведь нельзя написать текст, не внося в него своих убеждений и когнитивных искажений. Однако здесь уж очень ядрено ими фонит. С другой стороны, я не могу и просто сказать ВЫВСЕВРЕТИ, потому что если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят (с).
В общем, если следить только за фактами, не задумываясь о методике их отбора и подачи, то читать весьма увлекательно - там сама по себе такая биография, что на несколько приключенческих романов легко потянет. Язык хороший, гладкий. Множество ссылок на книги, которые в романах самого Ефремова я распознать не могла просто потому что не знакома с ними, а тут вот, пожалуйста, названия - кое-что я даже внесла в свой список на почитать. Но все-таки в целом впечатление осталось скорее неприятное. Думаю попробовать почитать более ранние попытки оформить биографию Ефремова, но это потом когда-нибудь.

Дочитав книгу (последние главы я уже просто пролистывала), я прикинула даты и поняла, что с ней могла быть знакома вдова Ефремова - Таисия Иосифовна Ефремова (Юхневская), и решила поискать, не знает ли интернет что-нибудь о ее мнении. Долго гуглить не пришлось, на первой же странице выдачи обнаружилось интервью:

В серии «Жизнь замечательных людей» вышла биография Ивана Ефремова. Вы читали эту книгу?

Добрые люди нашли на издание переписки Ефремова деньги, и Ольга Еремина и ее муж воспользовались этим и быстро написали свою книгу. Образ Ивана Антоновича у них создать не получилось, они не поняли его. Во многом не учитывали наших замечаний и писали, что сами хотели. В книге создан образ одинокого человека, в жизни которого были только болезни и работа.
Иван Антонович был не таким. Он был веселым, любил петь. И был смелым, шел своим путем. Когда было что-то не так, он пел «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»...».
Хотя, действительно, раз в пять лет у Ивана Антоновича повторялось одно редкое заболевание. Он терял силы, не мог даже просто стоять, так как мышцы у него были ослаблены. И когда он плохо себя чувствовал, говаривал: «Пристрелить из сострадания». Приходили знаменитые врачи, каждый находил свое. Например, Кассирский (Кассирский Иосиф Абрамович (1898-1971) — советский терапевт и гематолог, академик АМН СССР) ставил диагноз — септический эндокардит. Только интоксикация 21 день длилась, Иван Антонович есть ничего не мог, только пил кефир.
Но даже в таком состоянии он способен был шутить: говорил, что когда помру, за гробом должны нести надпись: «Лечился в поликлинике Академии Наук».

В этой книге утверждается, что Ефремов был едва ли не мистиком, приверженцем эзотерических учений, вроде агни-йоги. Так ли это на самом деле?

Он обожал картины Рериха, они начали общаться с Юрием Николаевичем Рерихом, но подружиться не успели, тот рано умер. Был крещеным, из старообрядческой семьи. Интересовался буддизмом и китайской культурой, прекрасно ее знал. Он был эрудит ужасающий, я ведь «жила с Академией Наук».
Иван Антонович называл cебя прежде всего ученым. И ни мистиком, ни сторонником агни-йоги он не был. И даже говорил о последних с немалой иронией.
К Ивану Антоновичу вообще часто обращались странные люди. Говорили, что он общается с «летающими тарелками». Но не надо искать и выдумывать какие-то тайные знания и смыслы, завуалированные учения. Иван Антонович очень этого не любил. Он ненавидел ложь, обман и зависть – считал их главными пороками человечества.
А все, что он хотел сказать, все, что он думал, всю свою философию он изложил в своих книгах.