MarinaZay

2 января 2023 г. 18:04

Я очень рада что мой новый читательский год начат именно с этой книги. Она невероятно зимняя, но при этом теплая и уютная. В ней мы снова встречаемся с Майло и его семьёй накануне Рождества, через год после событий первой книги. И снова отель начинает заполняться друзьями и якобы случайными людьми. И снова происходят события, заставляющие Майло взяться за расследование. Мы глубже узнаём историю, легенды и окрестности Нагспика и его жителей. А если вспомнить, что автор всё это замешивает с мистикой или магическим реализмом, то становится ещё интереснее. Вообще у автора удивительное чувство меры в добавлении сверхъестественного. Его тут ни много, ни мало и так оно органично вписано, что можно только поаплодировать. Да, если бы я читала обе книги подряд, мне вряд ли понравилось бы. Здесь абсолютно те же самые курс и повороты, что и в прошлой книге. Немного другие обстоятельства, другие действующие лица, но канва абсолютно та же самая. Но, к счастью для меня, первую книгу я прочитала 3 года назад. И возникло ощущение что я попала в гости к своим друзьям, которых я не видела очень давно. В общем книга оставила только положительные эмоции и тёплое, светлое ощущение новогоднего/рожственского чуда.