Ivkristian

2 января 2023 г. 17:43

5 Спойлер Мы не даём цены тому, что наше, но стоит только потерять — и вдруг откроем в нём прекрасного так много, что нет утраченному и цены.

Хорошая получилась книга, добрая, поучительная. Мы знакомимся с Холлингом Вудвудом - единственным пресвитерианцем в классе. Почему это важно? Дело в том, что по средам у класса религиозное образование, поэтому одна половина отправляется в католическую церковь, а вторая в синагогу. Но наш Холлинг Вудвуд остается в школе один на один с преподавательницей, которая, как он считает, его ненавидит и именно среды в итоге оказываются самыми важными и запоминающимися днями в его неделе)
Забавно наблюдать, как мальчишка опасается учительницу, но выполняет все её поручения беспрекословно. Сказали прибраться, сделал, проветрить помещение, тоже сделал. И даже с крысами возиться не побоялся. Да, они в клетке, но описание было таким жутким, что немудрено было от них сбежать. И когда выдали ему книгу Шекспира, тут он тоже принял своё положение, не желая ухудшать отношения и не мешать отцу-архитектору, и взялся за чтение. Какого же было удивление Холлинга, когда Шекспир оказался совсем не занудным чтением. Мальчишка оценил поначалу цветастость его реплик, позже втянувшись и став лучше понимать мир благодаря ему.
Хотя это и не мешало Холлингу поначалу не гореть желанием выступать на сцене. Не знаю, мне верится, что миссис Бейкер, объявив его одноклассникам, что он участвует в постановке, унизить его не хотела. Она вполне осознавала его неловкость и даже страх того, что его высмеют, но видела дальше, знала ли или верила, что его друзья оценят его выступление, а не будут тупо гоготать и тыкать пальцем.
Этот момент во многом оказался показательным, ведь он дал Холлингу надежного друга, который отказался от своего кумира в его пользу. А для Холлига это был, конечно, и горький момент, когда его герой им быть перестал, но в то же время и дал нечто большее. Эдакий переломный момент взросления, когда некая наивность остается в прошлом, но это и не значит, что в настоящем не остается места для чуда, ведь чудо ещё будет, оно не за горами.
Взаимоотношения Холлинга с учительницей прекрасны. По сути она заменяет ему родителей, отцу нет ни до чего дела, кроме как до своей компании, а мать слаба, чтобы что-то предпринять. Не особо приятные личности. Честно, я была неприятно поражена, что когда подросток попал в больницу, никто из родителей не отправился туда, успокоенные, что с ним директор и учительница. И после будет ещё инцидент с сестрой, который ещё больше неприязни по отношению к родителям вызовет.
К счастью, все остальные взрослые вполне себе адекватные, кроме отца Мирилл, он тоже неправильно поступил.
Книга охватывает один учебный год и какой год это был, полный приключений, будь то истории с крысой, пирожными, Шекспиром, первой любовью и попаданием в команду по бегу. Разочарованием в кумире и обретении новых героев, открытии и поиске себя и любви к ближним. Это был увлекательный год, который пролетел так быстро, а ведь хотелось его так продлить. И этот год был наполнен живыми эмоциями, будь то восторг или страх, смятение или любовь, горечь или смех. И что особенно радует, что пусть намеки на войну и убийства дышали в спину, все же история оказалась жизнеутверждающей и теплой, душевной.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.