ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

8 декабря 2013 г. 15:27

Хочу сразу извиниться за эту оценку, на неё совсем бесчестно повлияли внешние факторы, однако…
Однако здравствуйте.

Первый минус отправляется в сторону редакторов (я наивно думаю, что всё же автор может на них тем или иным образом влиять) за выбор названия, обложки и составление аннотации. Потому что книга не об этом вообще, да и масштабы в аннотации (если и совпадают) сильно переоценены. В общем, ожидаешь одно – а получаешь сильно другое, просто таки другой жанр (что уже не очень приятно). А я стара, я не могу не читать названия, обложки и всё, что написано рядом.
В общем, это - разочаровывает.

А дальше – к автору, и тут даже нельзя выделить минусов.
Потому что книга хороша: и мир, который почти фэнтазийный и почти реальный, глубокий, продуманный и живой, которому веришь и который чувствуешь. И язык – красивый, выдержанный, стильный – наслаждение просто таки. И сюжет – не скажу, что оригинален, не скажу, что лихой – но читать интересно, книга поглощает.
И если честно, я не знаю что ещё добавить. Всё это было сказано в десятке хвалебных рецензия до меня. Слишком хвалебных. Настолько, что книга попала ровно в середину топ-100 на ЛайвЛибе.
Но ведь насколько бы книга не была хороша, она не отвечает на вселенские вопросы, не ведёт философских бесед с читателями и является сильно девичьей. Она является лёгкой и развлекательной литературой, но лично у меня не поворачивается назвать её лучшей в этом жанре – скорее просто хорошей.
И это тоже разочаровывает.

Но два моих (личных) разочарования я могла бы пережить, признать книгу хорошей и поставить честных 4 балла, если бы не третий аспект. Самый важный, в общем-то.
Книга совсем не для меня. Мне не нравятся и не близки мысли, установки и переживания главной героини. Я не могу согласиться, что у неё типично девичьи, «бабские» переживания и всё такое. И дело не в кольчуге как раз, а наоборот – в этом убивании по тому, кого она так ждёт, это посвящение ему, эти вечные сны про него и поиск его. Может, я не романтичная и циничная, но у героини напрочь отсутствует то, что лично я так люблю и ценю в людях – самодостаточность. Ту самодостаточность, что помогает любить, дружить и жить в социуме – когда ты сам скала и сам опора для других, но и когда готов положиться на другого. Когда ты с и другим – Человек, но и без другого – Человек. Самодостаточность не в одиночестве, а в жизни. И вот вроде по поступкам это есть у героини, а в мыслях и желаниях – ни капли.
И тот, кого она никогда не видела ей даже дороже тех, кто рядом.
И это мне правда не близко.
Поэтому книга меня оставила равнодушной – я не прониклась этой героиней, я не хотела бы обращаться к ней и проводить с ней время.
А ещё героиня пару раз рассуждает, что, мол, тот, кто предаст женщину, предаст и вождя. Но сама она в начале книги предаёт свою собаку, оставляя её – и мне кажется, что это тоже много значит.

Прочитано в рамках флэшмоба-2013 (16/18), спасибо большое за совет Kirael - книга и правда приятно и легко читается, и это было хорошее знакомство :)

Люблю я, как ты пишешь, ничего не могу с этим поделать)

спасибо, я правда стараюсь делать всё/, чтобы было не очень занудно читать :)

Жаль, что все-таки не пошла. Хотя я читала ее лет в 17 и это своей прелести добавило :)

Да нет, пошла то она хорошо и увлекательно - так что это и правда было скорее приятное знакомство. Просто не моё :) не та книга, которую я захочу перечитывать потом, например, и не та, которая побудит читать другие книги этого автора.
И вот честно, ну не будь она в топе-100 на этом сайте я даже поставила бы 4 звёздочки. А тут меня это несколько возмущает и смущает.