OlesyaSG

2 января 2023 г. 09:52

Матильда - сильная женщина и ,может быть, бы стала сильной королевой Англии, но промахнулась с рождением на пару столетий.
Её очень рано выдали замуж и отправили в Германию, когда ей было всего 8 лет,совсем девчушка. После 15 лет замужества , умирает муж и ее отец - король Англии Генрих призывает её к себе. Да, она императрица, но прежде всего она женщина, т.е.право голоса она не имеет. Матильду снова выдают замуж за Анжу - королю-отцу нужны южные земли, чтобы южные границы были под контролем. А то,что муж на много младше, Матильде он не нравится, да и не по статусу императрице идти за графа - это ерунда, даже не рассматривается.
Генрих тот еще паук. Всё плёл-плёл паутину, а после совсем неожиданной его смерти вся Англия чуть не задохнулась в этой паутине.
В итоге на трон сел Стефан, а не Матильда и ее сын. Будет борьба за трон и корону. Матильда её проиграет. Жаль, книга рановато закончилась. Автор не дописала до 1154 года, когда Генрих - сын Матильды станет королем Англии, согласно договора о престолонаследовании , заключенного в 1153 году.
Но Матильда не единственная ГГ этого романа.
Параллельно ведется повествование и о мачехе Матильды, второй жене Генриха I - Аделизе Лувенской. После смерти Генриха Аделиза удалилась в монастырь, но монахиней не стала. Слишком молода она была. Спустя время она выходит замуж за Уильяма д’Обиньи -сторонника Стефана, в то время как сама Аделиза была на стороне Матильды. И все же это был счастливый брак. Первый её брак с Генрихом был бездетным, а во втором она родила Виллу 6 детей.
Понравилась книга и её персонажи. Хоть более-менее историю помню, но это же художественный роман, так что держала кулачки за всех, переживала, сочувствовала...

KillWish