veverka

19 июня 2009 г. 19:30

Книга читалась долго - около месяца или даже больше, потому что торопиться и заглатывать не хотелось: неспешно рассматривались великолепные иллюстрации, вдумчиво прочитывались статьи.
Не секрет, что я давнишняя поклонница Л. Парфенова и к книге была расположена еще до ее покупки, но разочароваться не пришлось.
Это не учебник истории и даже не портрет времени. Это наброски и штрихи о том, что было, казалось бы, не так давно, а тем не менее уже в прошлом веке и даже тысячелетии. Я помню, перед вступительными экзаменами в университет преподаватели с курсов всячески отговаривали нас, своих подопечных, от того, чтобы мы писали тему по XX веку, потому что мнение о нем еще не устоялось и слишком много спорных моментов. Мне показалось, что эта книга учитывает последнее. Она не ставит перед собой задачи рассказать обо всем, она хочет лишь создать атмосферу, чтобы детство/юность наших родителей стали к нам чуточку ближе. По крайней мере, у меня ощущение этой атмосферы осталось: Гагарин, Куба, книги и кино того времени, автоматы с газировкой и вьетнамки, походы с рюкзаком и 6 дачных соток. Отголски всего этого чуть-чуть застала и я, и удивительно было узнать, с чего же всё начиналось.
А от ошибок не застрахован никто, конечно же. К примеру, о Чехословакии написано крайне сумбурно, в оправдание чего, правда, можно сказать, что и сами чехи не знают четкого ответа на вопрос о событиях 68-го. Ах, да, и еще на 265-й странице есть опечатка ;)