2 января 2023 г. 01:50

3 Пепси.

Выбора, честно говоря, между синей холодной алюминиевой банкой и ярко-красной этикеткой того самого лимонада, который каждый год развозит Санта под припев: «Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит» - у нас не было. Время такое, господа. Какое, спросите вы? Лихое, мать его, лихое.
Примерно так я описала бы стиль «Generation P» Пелевина. Постмодерн либо любишь, либо принимаешь. Лично я его принимаю, дозированно и редко, но в данном случае еще и метко. И в этом отзыве я буду говорить загадками, ибо три главные загадки, скрытые в тексте и есть ядро книги.
Вавилен Татарский – наш протагонист и он, не имея четкого «стержня» внутри плывет по течению 90-х в России, позволяет вовлекать себя в такие авантюры, от которых вы ненароком захотите тряхнуть головой, а то и выкинуть книгу куда подальше.
Вы узнаете из первых уст, кто такие копирайтеры и криэйторы 90-х, поверьте, многие рекламные слоганы насмешат, и вы проведете параллель к нашему времени, удивившись, как зачастую легко управлять общественным мнением посредством маркетинга.
Эта книга как мухомор, которых там тоже будет не мало: интересный, броский, но сволочь такая, ядовитый. Так что принимайте эту книгу разом, не тяните, потому что потерять смысл и настрой легко.
Заключение? Симпатию выказать я не могу, но отдаю отчет в том, насколько автор талантлив, емок и правдолюбив. Да, и сколько же шума от этого мистификатора, уж 30 лет как его книги являются одними из главных сенсаций в литературном мире. Заслужено ли? Скорее да. Всем пепси!