Elessar

7 декабря 2013 г. 21:10

Вероятно, истинный дзен состоит в том, чтобы рассказать вам об этой книге, не читая её.

Но я вот, к несчастью, прочитал. Что хочу сказать - товарищ Байяр просто космических масштабов мирдверьмяч. Пожалуй, ему нужно было стать политиком, а не филологом - среди этой братии умение складно и уверенно врать один из важнейших навыков. С завидным постоянством автор перебирает все приёмчики кухонной демагогии: прячется за именами великих, выдёргивает из контекста, любое неаргументированное прикрывает магическим "многие". В итоге выглядит его рассуждение примерно так: "Многие из тех, кто ел огурцы в 1940, мертвы. Есть огурцы вредно, держитесь от них подальше". Я-то рассчитывал прочитать что-нибудь весёлое и действительно полезное. А просто сделать морду кирпичом и настаивать на своём я и без того умею. Странным выглядит и финальный аргумент о том, что чтение книг в конечном счёте мешает развитию личности и душит в читателе способность написать что-то своё. А к чему вообще эта писанина-то, один чёрт в идеальном мире Байяра читать никто ничего не будет. Тут скрывается очень кстати глубокий парадокс - невежественным Байяровским не-чтецам информация о книгах поступает за счёт чужих статей и высказываний. Но если не читает никто, потребность в написании книг отпадёт вовсе. Так что, если проникнуться философией автора, палка не перегнута, а наоборот - недогнута. Бороться надобно не с чтением, а с написанием и распространением книг. Кроме того, из абсолютно тех же соображений не стоит слушать музыку и смотреть кино. В картинные галереи, кстати, ходить также крайне нежелательно.

А вообще, автору, само собой, просто захотелось на претенциозной и коммерчески привлекательной теме срубить по-быстрому бабла. В этом отношении он ничем не отличается от тех же "Оттенков серого" (КС и КП, --). Разница лишь в том, что писания Джеймс хотя бы забавны.

Ветка комментариев

Хотел бы обсудить, но для этого надо сначала прочитать, загвоздочка-с.