1 января 2023 г. 10:56

Небольшая повесть о неблагополучной английской семье, состоящей из мамы Мэриголд (она вся покрыта татуировками, потому и разрисованная) и двух ее дочерей от разных отцов - Стар (13 лет) и Долфин (10 лет). Историю нам рассказывает младшая, Дол.
Мы застаем семью в неопрятном социальном жилье. Девочки ходят в школу, но если Стар учится хорошо, то Дол едва переходит из класса в класс. Мама их отличается непредсказуемым поведением, и вскоре становится совершенно понятно, что у нее БАР, отягощенное алкоголизмом. Лечиться она отказывается, так что девочкам временами приходится очень тяжело, но изредка жизнь похожа на яркую сказку, поскольку мама фантазерка и выдумщица. Драматический перелом с истории наступает, когда Мэриголд на рок-концерте встречает свою прошлую большую любовь (он же отец Стар). Женщина вбила себе в голову, что он по-прежнему ее любит и они обязательно будут вместе. Но все будет совсем иначе.
Каждая глава названа по одной из татуировок на теле Мэриголд, есть и рисунки. У каждой наколки есть своя история, через нее мы узнаем больше о прошлом героев.
Повесть психологически очень точная. То, как Долфин выгораживает мать, просто разрывает сердце. Мне бывает тяжеловато читать книги о беспутных родителях. Для меня они как медицинская энциклопедия для героя Дж.К. Джерома - тут же начинаю себя ощупывать в поисках симптомов плохой матери. Это довольно болезненно, потому что при должном старании всегда что-то да найдется.
К концу истории в беспросветной жизни героинь, кажется, забрезжила какая-то надежда на лучшее будущее, но финал мне показался смазанным.