evhanimi

7 декабря 2013 г. 12:33

Неплохая книга, чтобы пробежаться "галопом по европам" и иметь некоторое представление о занимательных личностях - женщинах всех времен. Хотя принимать на веру всё написанное я бы не советовала. По крайней мере, в двух жизнеописаниях я категорически не согласна с автором. Роксолана была не славянкой, а истинной турчанкой? Вызывают у меня большие сомнения и жизнеописание Аспазии. Видно, что автор не смог уйти при написании книги от собственного субъективного мнения. Поэтому, книгу стоит воспринимать скорее как сборник красивых историй покорения мужских сердец сильных мира сего женским умом, хитростью, красотой и коварством. И вот, что примечательного я вынесла из этой книги: если раньше, чтобы покорить мужчину женщины стремились получить отличное образование, разбираться в искусстве и политике, быть интересным собеседником, то в двадцатом веке для покорения мужских сердец оказывается достаточным обладать смазливым личиком, хорошей фигуркой или огромным денежным состоянием. Деградируем, господа?
P.S. в книге редакции 2000 года встречается много опечаток, что не делает чести ни самой книге, ни его редактору.