Anastasia246

31 декабря 2022 г. 08:53

4.5 "Из искры может разгореться пламя"

"Если меня втягивают в игру, я хочу, по меньшей мере, узнать её правила. И я это сделаю, не будь я Флоссия Нарен!"

Не уверена насчёт жанра в отношении данной книги - романтика, как и фэнтези здесь присутствует, но она далеко не на первом месте, - однако если говорить именно о фэнтезийном романе, то он однозначно войдет в мое лучшее 2022 года. Невероятно приятно всегда читать про сильных и самодостаточных героев, особенно про героинь, не предающихся напрасным мечтаниям, а самостоятельно устраивающих собственную судьбу. Такова и Флоссия Нарен, независимый судебный маг, которую вызывают, когда дело пахнет магией, ее незаконным использованием, разной нечистью и проч. Устали бороться с привидениями, не можете понять, куда исчезают люди, и кто убил человека? Приглашайте Нарен. За свои услуги берёт дорого, однако и результат налицо. Все чтение не переставала восхищаться Фло: профессионал своего дела до мозга костей, сдержанная и хладнокровная в самых жутких ситуациях, умеющая постоять за себя (и за другого, если на то пошло), твердая в решениях - она как образец современной женщины, знающей, чего хочет и точно идущей к этому. Обычно авторы, описывая главных героинь своих романов акцент делают на женственности, состоящей главным образом из красоты внешней и грациозности. А здесь Кира Измайлова показывает своим читателям, что женственность может быть и в силе, что и такая своеобразная женственность может быть притягательной.

Чары Фло окутают молодого лейтенанта Лауриня, хотя она это сделает и не нарочно: просто молодому человеку окажется невозможно устоять перед этой зрелой женщиной (да-да, его еще и старше, а не только умнее). Признаюсь, это была одна из самых необычных романтических сюжетных линий, прочитанных мною в книгах, хотя и читаю регулярно книги про разницу в возрасте. Вместе героям придется пережить немало приключений, порою смертельно опасных, чтобы понять, что кто-то очень близко подбирается к потомственному магу Фло, чья семейная история довольная драматическая: когда-то убили ее отца. Семейный шкаф господина Лауриня тоже полон скелетами: заклятия и смертоводство, ужасные трагедии - здесь было все...

Роман Измайловой довольно объеме по количеству страниц, но как же быстро летят
эти страницы, когда ты погружаешься в мир опасной службы судебного мага! Насколько это детально прорисованный волшебный мир, что ты сразу будто бы тонешь в нем, и так не хочется выныривать))

Мрачный сюжет книги неплохо скрасил юмор героини: вот кто точно умеет быть ироничным, в том числе и по отношению к самой себе (тоже. думается, одна из черт зрелой личности).

Читала и восхищалась, и замирала от восторга, а порою перехватывало дух. Во всех смыслах захватывающее чтение не может оставить равнодушным)

Туесок советов от клуба Книжный винегрет. Спасибо за совет Shendydenn

Моб Лучшее фэнтези 2021 от клуба Хранители меча и магии