31 декабря 2022 г. 03:01

4 Спойлер

Эм... Ну, тут неоднозначность восприятия текста ведет борьбу с моей любовью к автору. Для Грегори у меня был открыт "кредит доверия" долгое время, но когда мною было прочитано данное произведение, я чуточку зависла в пространстве и такая: "А она могла это написать, точно?"
Я очень не люблю мужские метания от одной женщины к другой, особенно, когда это все выливается в то, что у человека "случайным" образом появляется две жены. Но с одной ему плохо, потому что тянет к другой и наоборот.
Тут случай более запутанный. Джон отправляется искать новые растения, влюбляется в местную и обещает на ней жениться, когда вернется снова. Конечно же, в Лондоне ему тесно, грустно, одиноко и манит обратно, поэтому жена и дети вообще не рассматриваются, как нечто важное. А в Англии, между прочим, назревает революция, и если бы взрослый и серьезный мужик думал о своей семье, то он бы взял их в охапку и увез куда-нибудь. Наш же садовник помахал им ручкой и ушел в закат.
Так мало еще что он вернулся в Виргинию, он отбил свою местную у другого индейца, женился на ней, хотя и прекрасно знал, что уже женат и ему все равно придется вернуться домой в Лондон.
Если говорить в рамках приличия, то он просто очень нехороший человек, который сам не знает, чего хочет и бесится с жиру. Не думала, что Грегори, известная своими королевскими интригами, напишет такое. Но здесь претензии исключительно к сюжету, сама работа хороша, как и всегда.