30 декабря 2022 г. 19:42

5 Прекрасная пьеса!

Очаровательная пьеса, хоть сюжет и не нов. О любви, доверии, ошибках и раскаянии, о спасении родного человека.

Леди Уиндермир в честь своего совершеннолетия дает бал. И буквально перед этим случайно узнает о том, что ее муж чрезмерно благоволит к некой миссис Эрлин. Причем, судачат об этом давно, все жалеют молодую жену. Какой удар!
В попытке объясниться лорд Уиндермир настаивает. чтобы Маргарет пригласила эту особу на свой бал. Еще удар!
Маргарет Уиндермир - молода, красива, добра, немного наивна. В попытке отомстить мужу, она чуть было не совершила роковой шаг, и кто бы мог подумать, что спасет ее именно та, из-за которой этот шаг был сделан.
В пьесе прекрасно всё. Слог, диалоги. Высмеиваются благородные "порядочные "дамы, которые не прочь посудачить, обменяться сплетнями. Высмеиваются мужчины, судачащие о женщинах. Одни ими восхищаются, другие посмеиваются, третьи порицают. Но одном они едины - без женщин ну никак нельзя.
Потряс последний разговор лорда Уиндермира и миссис Эрлин. Он знал, кто она на самом деле. Если сначала хотел ей помочь, то потом искренне презирал, считая, что она никогда не изменится.
Читая их диалог, ощущала, как мурашки бегут по коже.
Хорошо Маргарет поставила на место лорда:

Я жалею о своих дурных поступках. Вы — о хороших. Этим мы и отличаемся друг от друга.

Прекрасно!
r50-green.png

Килвиш
Книжная страна
Белая сова
Клуб "Читаем классику вместе". За прекрасный совет спасибо annetballet

Оо, я рада, что Вы оценили! Красота в простоте, нет ни пошлости ни жестокости.