30 декабря 2022 г. 18:00

Данная книга повествует о развитии представления о том, что из себя представляет Вселенная, время, пространство и всё вытекающее из этих понятий. Написано действительно кратко и ёмко. Я вспомнила уроки физики, как готовила доклады; попыталась упорядочить и пополнить свои знания.

Начинающим я бы посоветовала всё-таки книгу читать, чтобы в процессе возвращаться и перечитывать какие-то моменты вновь, а вот более подкованным или уверенным в своих силах не отключиться и постоянно вникать уже можно книгу и послушать в аудиоформате. На самом деле у меня давно лежат две другие книги Стивена Хокинга, но почему-то я начала с этой и, пожалуй, это было верным решением, потому что она, на мой взгляд, основа, с которой стоит начать знакомство в этой области.

Несмотря на то, что автор действительно старается рассказать о простых, но очень сложных вещах доступно, всё же эта книга (и другие тоже) требует вдумчивости процесса чтения, иначе следственные связи начнут рассыпаться, а пояснения теорий и этапность их развития станут бессвязными.

Я люблю хорошие научно-популярные книги, и полбалла сняла за то, что для меня эта книга оказалась сложной в понимании, но, возможно, дело лишь во мне (я всегда прикладывала большое количество усилий к математике, физике, химии). Однако все остальные свои баллы она заслужила полностью, и наверняка она уже отстаёт от того, что имеют учёные на данный момент, но это всё равно отличный способ познакомить с тем, до каких вершин наука уже добралась.