30 декабря 2022 г. 15:03

4.5 Спойлер История несчастной семьи и недолюбленных детей

Когда-то очень давно в детстве я с удовольствием смотрел одноименный советский сериал, снятый (традиционно, когда «про заграницу») на Литовской киностудии с литовскими актерами. Сейчас и до первоисточника добрался. Сериал настолько стерся из памяти, что забыл даже актеров, оно и к лучшему – по итогам чтения у меня некоторые герои (более всего – Гретхэн) вырисовались в иных образах (я все-таки посмотрел в вики после прочтения ))
История семьи немецкого эмигранта Акселя Джоржаха в период с 1945 по 1968 годы. У озлобленного жизнью неудачника Акселя и ставшей к 40 годам старухой Мэри трое детей: красавица Гретхэн (которую родители называют «шлюхой»), Рудольф («правильный», пытающийся всем понравиться аккуратист, правильную, по сути, идею заработать и выбраться из этого дерьма воспринимающий слишком буквально) и младший Томас (озлобленный на всех уличный боец, получающий удовольствие только от процесса избиения соперника). Все в этой семье ненавидят друг друга (за исключением благоволения родителей в Руди, в котором они видят надежду семьи).
Три персонажа – три сюжетных линии, поначалу далеких друг от друга, но в конце вновь соединяющихся в одну. Рудольф полностью оправдывает «возлагаемые надежды», становится крупным бизнесменом, миллионером, политиком. Правда, поначалу в своем стремлении он настолько уперт, что отвергает даже женщин – ему пока не до них. К окончанию романа Руди осознает свою ошибку )) Гретхен не везет с мужиками: первый оказался хоть и душевным, но тряпкой-алкоголиком; второй (гений-кинорежисер и красавец) погибает в автокатастрофе; третий (тоже из кино) – по сути, напыщенный говнюк. «Линию Гретхен», кстати, автор ведет слишком уж незатейливо – решил он, что его секспильная героиня должна всю жизнь из-за мужиков страдать – она и страдает, а как нашла счастье – дал немного понаслаждаться, да и отнял одним взмахом пера. Томас – вероятно, самый интересный (с точки зрения перестройки личности) персонаж. Что его, озлобленного на всех, и получающего очередные дозы ненависти от жизни, должно было ждать? Но вместо полного превращения в монстра он к концу произведения (к своим 37 годам) оказывается любящим отцом, порядочным человеком, получающим удовольствие от своей незамысловатой жизни и морского ремесла. Заканчивается все трагически.
Что понравилось: герои не плохие или хорошие, они живые и, что заметно, изменяющиеся. Помимо Тома, полнейшую транформацию проходит Рудольф. Гретхен меняет свое отношение к семье и, частично, к жизни. Второстепенные персонажи тоже выписаны неплохо, и тоже их нельзя разделить на хороший/плохой.
Что еще понравилось у И.Шоу: он не ханжа и прекрасно понимает (и постоянно доносит эту мысль до читателя), что одним из главных побуждающих факторов в жизни является секс.
Увлекательно, читабельно.