quarantine_girl

без особой фантазии

29 декабря 2022 г. 21:00

4 Море алчности

Во имя веры люди готовы на всё – проповедовать с вершины самой высокой горы, собирать толпы единомышленников, даже убивать своих ближних.

Насколько эта история отличается от старых сказок?

Если вы, как и я, посмотрев на название этой книги и название серии (это, если вы вдруг забыли, "Злые сказки Кристины Генри"), сложили два и два и решили, что перед вами ретеллинг Ганс Христиан Андерсен - Русалочка , то вы, как немногим раньше и я, попались в ловушку. Эта книга вообще не ретеллинг, это, как хорошо описали редакторы, 《исторический сказочный роман, основанный на авантюре Ф.Т. Барнума с «фиджийской русалкой».》

Так что эта история и не может быть похожа на старые сказки, хоть и содержит в себе что-то среднее между ними и другими историческими романами.

В общем, если вам интересно, на что же в таком случае похожа эта книга, то я назову Уильям Линдсэй Грешам - Аллея кошмаров . И не только из-за того, что и там, и там важное место занимают балаганы, но и за мрачную атмосферу и беспомощность человека против жадности и злобы мира.

Что с сюжетом?

В целом это динамично и ярко. Эта история запоминается и цепляет, она по-своему логична и аутентична.

Как раскрыты герои?

Главная героиня раскрыта отлично, но я не могу сказать того же об остальных героях. Хотя да, ещё несколько героев раскрыты хорошо, но это явно мало.

Так-то это не мешает сюжету, не особо портит общее впечатление, но все же.

Что насчет атмосферы?

Сказочность этой книги, о чем говорилось выше, появляется не столько засчет атмосферы, сколько из-за некоторых фэнтезийных ноток, вроде существования русалок. В основном же атмосфера этой книги мрачная и тяжёлая, как ливень. И даже любовная линия не делает эту книгу как-то милее или светлее, но ей это не нужно — такая атмосфера идеально подходит сюжету.

Посоветую ли я эту книгу своему другу?

Думаю, что посоветую эту книгу другу, если ему захочется прочесть что-то про невероятные, но реальные чудеса и отношением людей к ним