Maple81

29 декабря 2022 г. 19:58

Я люблю космическую фантастику и люблю этого автора, поэтому надеялась на благоприятное чтение, хотя и видела в отзывах, что многие ругают книгу за устаревшее содержание. Забегая вперед, скажу, что, в целом, я осталась довольна книгой. Да, и в самом деле, космоса тут было маловато. В основном, события развивались на Земле. Но меня очень заинтересовала описанная автором раса марсиан. Говорят, что он использовал то же описание, которое и раньше уже было в его книгах (в “Красной планете”). Но я его не так много читала, и с хайнлайновскими марсианами познакомилась только в этой книге. Словом, столкновение двух разных культур всегда интересно. А тут мы, по сравнению с марсианами, еще и выглядим подчас дикарями. Вообще, хотя в самой книге уже не только стартовала экспедиция к Марсу, но уже прошло 25 лет, и стартовала еще одна, а по улицам летают роботизированные такси, но в плане духовного развития человек остался тем же. Вопросы, поднимаемые в книге, касаются проблем еще середины XX века, хотя некоторые актуальны и сейчас.
Минусом книги я посчитала некоторую излишнюю затянутость и поднятие вопросов религии. С одной стороны, это правильно, прибывший с другой планеты должен был с нею стокнуться, осознать, выбрать свое решение и был очень уязвим с точки зрения потенциальной возможности попасть под чье-то дурное влияние. И все же именно на погружение в эти аспекты, мне становилось скучно. Конечно, я бы предпочла, чтобы книга была про Марс. Там все для меня ново и интересно. Но автор поставил для книги другую, остро-социальную задачу, и вполне достиг своей цели.