29 декабря 2022 г. 18:10

Сразу оговорюсь, что данное произведение абсолютно противоположно всем тем произведениям о ВОВ, что Вы читали до него ранее. Главный герой - лейтенант Д. - будто второе "я" главного героя. Они сосуществуют на страницах романа, и никто, кроме лейтенанта Д., не показывал войну такой, какой она была на самом деле.

Ополченцы, среди которых и сам лейтенант Д., рвались защищать Родину, воевать, атаковывать и гнать немцев, но... В первый же день приезда на фронт всё оказывается иначе. Здесь больше приходится отступать, чем атаковывать; хоронить своих, чем убивать немцев; испытывать голод, заглушающий абсолютно все другие помыслы... Страх, грязь, отсутствие окопов, холод, вонь, запах разлагающихся тел товарищей и неизвестность - всё собралось воедино. Этакий земной ад. Зато в газетах, для поддержания боевого духа, писали, как много убито немцев (но никто не считал своих), как далеко их оттеснили (зато они вошли на другие земли) и т.д.

Только прочитав эту книгу, понимаешь, что все эти героические истории о войне вряд ли хоть мало-мальски отражают то, что происходило на самом деле. Это была война против людей, своих и немецких. Никто не считал потери. Важно было выиграть любой ценой, любым количеством человеческих жизней, сохранив технику и орудия. Оправдываясь тем, что "противник напал внезапно", как будто немцы обязаны были заранее предупредить нас о нападении, прикрывали огромные потери людей и медленный ход войны. Будто не было тогда разведки. Будто этого не ждали...

Да и сейчас, как я теперь понимаю, все мы склонны воспринимать Великую Отечественную, благодаря СМИ, литературе, песням, как нечто, заслуживающее, в первую очередь, сумасшедшей гордости. А гордиться-то, по сути, нужно не так сильно, как скорбеть... Россия столько потеряла тогда, что в день памяти вряд ли есть хоть какой-то повод для радости... Вся эта победа целиком и полностью стоит на костях наших предков - и, в большинстве своём, погибших далеко не героически, а, грубо выражаясь, в качестве "пушечного мяса".

Книга серьезная. Книга, меняющая представления о непоколебимых заветах ВОВ. Книга, которая ставит реальность выше вымысла, и рисует военный мир именно таким, каким он был, - не глазами генералов армий и руководства; взглядом обычного лейтенанта-ополченца, которому пришлось пережить все тяготы военного времени, ничем не отрадные, ничем не приукрашенные.

Такую войну не описывают в учебниках истории, ей не делятся генералы и маршалы. Такую войну знают только непосредственные участники, кто лично сражался в окопах и своими руками убивал врагов. Историю такой войны должен знать каждый.