29 декабря 2022 г. 17:43

Не ошибусь, если скажу, что ничего более грандиозного и потрясающего в своей жизни не читала. Это самое трогательное, волнующее и поражающее произведение. За всю свою жизнь это было моё второе его прочтение. На чтение ушло примерно 2 недели.

Роман-эпопея посвящен жизни казаков на прекрасной могучей реке - Доне. Тихий Дон только с виду такой тихий. Уже начиная знакомиться с текстом романа, понимаешь, как бурно течет жизнь на его берегах, и чем дальше продвигаешься по тексту - тем больше убеждаешься в правильности этого вывода.

В центре повествования - семья Мелеховых, и типичная, и нетипичная одновременно. Это совершенно обычная, рядовая семья, не богатая и не бедная, со своими печалями и радостями, со своей историей, отчасти уходящей корнями в Турцию. Жгучая помесь казацкой и турецкой крови делает главных героев романа необыкновенными во всех отношениях: и по красоте, и по характеру.

Однако даже самому взыскательному читателю сложно найти сюжет более увлекательный и сложный, чем в романе Шолохова. Здесь целая эпоха: и русско-немецкая война, и гражданская война, и революция, и многое другое. Поражает воображение то, с какой точностью, неприглядностью описывает автор сцены баталий. После прочтения "Тихого Дона" мысль о том, что ужаснее войны в жизни ничего быть не может, не просто укрепляется - она буквально владеет рассудком читателя.

Отдельного внимания заслуживает любовная линия сюжета. История любви главного героя Григория Мелехова и замужней красавицы-казачки Аксиньи Астаховой уже по одному только определению не могла быть счастливой. Только, вопреки всему, эти два человека в жизни друг друга - самое светлое, самое радостное, что в ней было. И если попытаться представить жизнь Аксиньи без Григория и встречи с ним вообще - скорее всего, нам представится рутина серых дней, где муж поколачивает жену для профилактики, а жена живет "по накатанной", не испытывая ни великих радостей, ни великих горестей. Жить ровно и серо - не это ли самое ужасное в жизни?..

Еще мне хотелось бы более внимательно остановиться на пейзажной составляющей романа. То, как на протяжении почти 1500 страниц мелкого шрифта автор описывает картины природы, заслуживает бесконечного восхищения. В описании природы слова проникают в сознание читателя этакой медовой карамелью, пленяя, заставляя наслаждаться собой и неизбежно рождая жажду прочитать подобные описания снова. Природа здесь живет и дышит - величавая, непоколебимо-спокойная, всегда свежая, дышащая ароматами; всегда такая знакомая и такая новая одновременно.