29 декабря 2022 г. 14:52

Нет, я настолько искренне пыталась найти тут прорывные мысли, что аж дважды перечитала. Лет в 20, потом о ней забыла. Сейчас, в 33, книга попалась бесплатно — снова начала, на моменте крыши автозаправки вспомнила, что я это уже читала, да не помню толком ничего. Что ж, очень хотелось глотка мудрости, продолжила чтение. И поняла, почему с прошлого прочтения смогла вспомнить только историю про кошку и трёхчасовое промятие мышц — я тоже спортсмен и понимаю, какое это счастье — промять каменные мышцы (но три часа! ох была бы я рада каждый день три часа мяться:), да так только в сказках про спортсменов бывает).
То есть, чёрт возьми, это было единственное полезное, что я вынесла из книги после первого прочтения.

После второго прочтения.. ничего не прибавилось. Мудрая мысль в книге как будто прорывается и ты уже пытаешься её уловить, осмыслить, а она куда-то утекает. Ни одного цельного вывода. Все мысли так или иначе есть в других более «плотно скроенных» книгах — например, в «Силе момента сейчас». Здесь какая-то мешанина, словно автор сам до конца не понимает, что хочет этим всем сказать. Да ещё и вперемешку с внезапными волшебными моментами совсем каша получилась :)

чтобы воспринимать иначе одну и ту же книгу надо для начало измениться самому. Вы читали Кастанеду? На своем примере могу сказать что после Кастанеды в этой книге всё воспринимается иначе.

Необязательно. Порой можно сменить пол, страну, тюрьму и религию, но продолжать всю жизнь не любить кофе без сахара. Так и с этой книгой: это не моё независимо от ментальных и физических перемен.
Есть книги, которые перечитываешь и каждый раз познаёшь их — и себя — с новой стороны и с новой глубиной. Это не та книга, которую стоит перечитать, и, тем более, ради которой стоит изменять свои мировоззрения. Упоминаемая выше «Сила момента сейчас» — гораздо более подходящий вариант для повторного чтения и переосмысления.
Кастанеду да, читала. Любопытно, заметного влияния не оказал.