28 декабря 2022 г. 14:47

И вот опять мы встречаемся с прекрасным Остапом. И отправляемся вслед за ним за долгожданными миллионами, точнее Остап за деньгами, а мы за приключениями. В этот раз компания великому комбинатору по добралась более разномасная и обширная, но подстать ему. Остап конечно же великолепен как и в первой части, но уже кажется чуть более повзрослевгим и, чуть более серьёзным. А цели те же обагатиться за счёт наивных сограждан. Но не все так просто, соперник оказался не простым. Корейко, тот от кого Остап и намеревается получить состояние, тот ещё фрукт. Он и сам не наивная овечка и все состояние нажито, не совсем честными, или даже совсем не честными делами. Но когда это кого-то останавливало, а особенно Остапа Бендера и его подручных.

Вторя часть так же наполнена приключениями, невероятным событиями, конечно же сатирой на общество. Но в отличии от "12 стульев" в ней как будто сквозит грусть и печаль по уходящей эпохе. Даже концовка в "Золотом теленке" пропитана философией, и как бы говорит все теперь точно конец.

Эта дилогия однозначно лекарство от хандры, и от слишком серьёзного отношения к жизни. Наблюдая за перепитиями Остапа, понимаешь, что не смотря на даже нанеудачные случаи, он наслаждается жизнью и любит её.